Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2016, 09:02   #1022
micitm
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак 1 шт.; безфальцевый на 8 145-тих рамок, дно сетка 5 шт.
Адрес: Черниговский район, с. Киселёвка
Возраст: 35
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 116 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 116
micitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Доброе утро коллеги (хотя мне еще рановато себя так называть( ).
Имею некоторые вопросы, которые гложут меня и мешают спать ночью:
1. расширил дадан 10 рамочный половиной корпуса 230. Расплода было шесть рамок и пчела тоже занимала почти все улочки. Не поторопился? Присутствует трутневой расплод. Это плохо или нет? (вверху от расплода). Пока смотрел гнездо видел матку-красивая долгобрюхая , но я думаю мне любая показалась бы красивой.
2. Меня очень волнует второй улей - лежак. Два дня наблюдаю на нём вечером на прилётных досках пчел (20-25 на верхней и столько же на нижней). Сегодня посмотрел в 7:30 летали с обножкой. Скопления пчел не было. Стали очень агрессивны ставил вощину, попутно хотел посмотреть расплод состояние, не получилось атаковали, но как бегло заметил только печатный и в одном месте видел открытый где то дней семи. Вот теперь думаю может что случилось с маткой (может я виноват где-то придавил)? Или роится будут, но что-то мне не нравиться в их поведении. Если нет матки как исправлять взять рамку у другой семьи чтобы заложили свищевую? Как убедиться что матки нет (я так понимаю искать мисочки, наличие яичек в сотах, причем расположено в центре стоячее и одно правильно?)? Как осмотреть ? Куда еще смотреть?
Прикрепляю фото демонстрации пчел.
3. Небольшое количество муравьев в улье ка побороть. Были в одно время большие чёрные с крыльями, в щелях крыши я их дымарём обильно обдал - больше не появлялись но тепер бегает по десятку маленьких и наблюдаю иногда на стенке улья (ульи на пластиковых ящиках). Что посоветуете?
П.С. По поводу аллергии еще был один случай когда начал чесаться - принимал таблетку. После того больше не было, кусали - все нормально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SL386838.jpg
Просмотров: 58
Размер:	68.5 Кб
ID:	16912  

Последний раз редактировалось micitm; 11.05.2016 в 09:14.
micitm вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Володимир Jos (11.05.2016), Олег к (11.05.2016)