Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2018, 11:09   #373
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Ну, могу отметить, что обсуждение пришло в требуемое русло. Мы обсуждаем тему: "Электрообогрев ульев". Это просто замечательно.
Теперь в продолжение нашей темы.

Выяснилось что есть разногласия более чем на 10 градусов Цельсия.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
лучше 0 градусов, чем 6 тепла.
и
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
режим до 15*С (під рамкою), оптимально до 10*
И кто прав? И что делать?
У меня ситуация следующая. Есть улей, который не имеет 15 см. подрамочного пространства (максимум 2 см). Мой обогреватель расположен в боковой стенке (перегородке). Расположен примерно в верхней трети по высоте.
Т. е. отделения выглядит так:

Отделение 1.
2 рамки. Леток внизу, но как на теплый занос, но не по центру, а с края. С другого края, сантиметрах в 10-ти от стенки, обогреватель (мощность 12 Вт, но он работает на два отделения сразу). Как обогреватель расположен по высоте я писал раньше. Сориентируемся. Мы стоим и смотрим на улеёк с боковой стороны. Справа летки (один из них смотрит на нас, находится в нижнем правом углу, второй с другой стороны улейка в той же плоскости, мы его не видим). По плану обогреватель будет создавать теплое "пятно" вверху, слева (сзади) рамок. Температура будет постепенно падать в направлении вниз и вправо (в направлении летка)., Леток представляет собой щель примерно 6 мм. в высоту и до 10 см. в ширину.

Отделение 2.
Всё то же самое, но всего 4 рамки и расположено зеркально. Обогреваться будут активнее рамки близкие к разделительной стенке. Вероятно, у внешней стенки уже будет некоторый (ощутимый) перепад температуры, так как отделение больше.

Что-то переделывать/доделывать когда там уже сидят пчелы я вряд ли смогу. Смогу только контролировать температуру в какой-то точке. Например, посередине рамок, примерно на уровне нижней планки, вероятней всего около крайней рамки (дальней от обогревателя). Не знаю, все ли понятно я объяснил. В общем, если Вы представите 6-тирамочный переносной ящик, но только разделенный на две неравные части (в разделительной перегородке обогреватель ближе к задней стенке если смотреть от летков) и с летками, прорезанными не в торцевой стороне, а в боковых сторонах, но около нижних углов, вы примерно представите что у меня в наличии.

И ещё есть одна семейка в обычном 10-ти рамочном улье, которая стоит за городом. Но подумываю их забрать. Осы – просто звери там у меня. И семейка ослаблена. По ним можем подумать как организоваться в принципе… Мне вот кстати загадочно почему обогрев снизу тут предлагали несколько раз, когда у того же Комиссара вариант описан как раз сверху обогрев. И если обогрев снизу то, как снизу же мерить температуру? Немного загадочно. Хотя что-то, конечно, можно соорудить… Вообще варианты по третьим слабышам возможны такие:
- оставить в том же улье, подложить снизу обореватель на дно (это уже пробовал, в принципе он греет, что конкретно греет не понятно пока было);
- сгрести их в рамконос и там попробовать организовать обогрев прицепив обогреватель на заставную;
- соорудить им что-то специальное.
Но по ним пока не ясно чего делать. Но что-то делать надо.

Возвращаясь к задаче «Обеспечение обогрева в улике на две семейки-слабышей». Осталось понять, как выставить температуру. Речь идет о «прямо сейчас». Давайте не будем про расплод и пр. Обогрев планируется всю зиму. Без аварий и колебаний. Всё четко, стабильно и качественно. Теплорегулятор есть. Если придем к единому мнению по месту и значению температуры – будет замечательно.

Получится?

P.S.
На счет страхов и козней. Никто ни у кого не требует гарантий. Это вообще разговор безумный в формате форума. Кто кого обвиняет, кто кого ругает. Это всё пустое. Я ищу подсказки по конкретному вопросу. «Правильных» ответов и подсказок, я так понимаю, нет. Есть варианты с достаточно неопределенными результатами. Будем пробовать. Кто «боится» не участвует. :-)
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием