Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2014, 17:02   #15
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Решение принято! Расширяемся!

Форум, на который я обратился, пестрил советами. И спасибо ему за это, вернее спасибо тем, кто пытался помочь своими знаниями.
Вечер прошёл в процессе впитывания информации, ночь и сон сцементировали решение и утром я уже знал -- буду расширяться. Да, чем чёрт не шутит… Ведь от пасеки не зависит моё благосостояние, можно и рисковать. Почему не поэксперементировать, даже если не уверен в правильности своих действий. Ведь конкретно -- что делать, мне не сказал никто. Просто ничего не предпринимать, это не выход, значит нужно делать хоть, что то и если это неправильно, то считать полезным опытом и делать выводы, а если действия окажуться удачными, то УРА, я молодец!!!
Совет надставить магазин я принял… Но, у меня пасечных прибамбасов не так уж и много. В частности магазина нет.
Есть вторые корпуса, и я решил именно ими и воспользоваться.
Мой знакомый отдал мне несколько рамок с сушью, не самой новой, коричневатой, но подходящей. Её тоже решил внедрить.
С утра поехали с женой на базар и там я познакомился с продавцом мёда. Сам из под Одессы, но часто торгует в Киевской области. Пасека кочует где то там на югах и я решив, что живое общение это как два форума, изложил ему свою ситуацию.
Ну, сразу скажу, что конкретного и однозначного ответа-совета я не получил. Дядька сказал, что тяжело оценить ситуацию по моим сбивчивым описаниям – вот если посмотреть… Жаль, что мы так далеко друг от друга… наставник вышел бы неплохой – весёлый, доброжелательный и балагуристый… такой бы секреты не скрывал, а с удовольствием обучил бы всему, что знает сам.
Как я сказал – конкретного совета я не получил, но общее впечатление от разговора и некоторые детали всё же укрепили меня в решении расширять семейку. Риск совершить неправильные действия? Да! Риск! Но, кто не рискует – не пьёт зимой медовуху!!! А, мне, за неимением наставников, сам Бог велел принимать решения самому.
После базара я занырнул в своё логово и пыхтел над сотворением новой рамки из купленных запчастей. Уже говорил, что решил, пока, использовать на рамках леску 0,7мм. Натянул и навощил лист вощины.
Есть информация, что вощину пчелоидам давать поздно, но раз я принял решение сам (возможно нарушив какие то правила), то и вощину, в обход правил, решил дать. Ну, вот так повернулось у меня шило в заднице…
К вечеру я приготовил всё, что по моему мнению было положено и распалив дымарь приступил к действиям.
Пусть не смеются профи, если я делал, что то не так, но, описываю так как действовал.
Сразу похвалюсь, что в этот раз дымарь дымил долго и нещадно, я, даже, дыма нахватался больше чем пчёлы. Укусить меня не укусили ни разу, хотя кружили вокруг многочисленно и жужжащее… К слову, в этот раз я меньше обращал внимание на летающих пчелоидов, как то само собой больше отвлекался именно на свои действия. Правда опять потел…
Ну, вот жарковато в одежде, сетке и перчатках. Днём бегаю вокруг пасеки в одних трусах и как бы было замечательно в таком же виде проводить общение с ульем. Но, пока, даже перчатки снимать не рискую, хотя, честно скажу, голыми руками работать наверное поудобнее.
Ну, снял я, значит, крышку и подкрышник. Подымил, убрал кормушку и отдёрнул холстинку с нескольких рамок. Подымил опять и вытащив заставочную доску, отодвинул не вынимая рамку с нектаром и две следующие рамки, на которых был расплод, вытащил и положил в ящик для рамок. На их место поставил две новые – ближе к гнезду с вощиной, а рядом с тёмной сушью. Подвинул медовую рамку и вставил обратно заставку. Холстинка покрывала все остальные рамки кроме открытых четырёх.
Я поставил свеху корпус и вставил в него четыре рамки, с той стороны, которая большую часть дня находится под лучами солнца. Поставил сушь, потом две рамки с расплодом из ящика и опять рамку с сушью. Загородил заставочной доской.
Вытрусил внутрь , из ящика, пчёл которые остались после рамок с расплодом.
Рамки в нижнем корпусе, за доской остались накрыты холстинкой, а в верхнем я накрыл новой холстинкой, в которой загодя вырезал отверстия для кормушки.
Летки все оставил открытыми. В нижнем корпусе нижний леток открыт на всю длину. Верхний леток – отверстие в 3-4 см. открыто тоже. В верхнем корпусе тоже такое же отверстие осталось открытым, хотя оно оказалось немного смещённым по отношению к четырём поставленным рамкам. Но, я увидел, что пчелоиды свободно проникают по стенке в новые рамки, за доску и не стал ничего менять.
Матку не видел. Не знаю, внизу она осталась или была на одной из переставленных рамок, просто не стал заморачиваться, в надежде на лучшее.
Поставил сверху кормушку, залил 0.5 литра сиропа и закрыл улей.
Накормил второй улей и довольный пошёл переодеваться.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140803_202055.jpg
Просмотров: 64
Размер:	38.4 Кб
ID:	7270
Что интересно…. Может я как то не так думаю, но я занял пчёл определённой работой. Несколько последних дней пчелоиды в №1 вели себя вот так: Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140731_191650.jpg
Просмотров: 77
Размер:	31.2 Кб
ID:	7271
В течении всего дня устилали всю переднюю стенку улья. Обращался на форум и получил несколько версий : чистят, жарко и не заняты работой.
После установки второго корпуса, на следующий день, подобного уже не наблюдалось и весь день была вот такая картина: Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140803_202108.jpg
Просмотров: 69
Размер:	27.7 Кб
ID:	7272
Наверное всё же у пчелоидов появилось много работы с новыми рамками и у них просто нет времени и свободных пчёл для обсиживания передней стенки…
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Melissa (04.08.2014), mixa (28.09.2014), vetalyon (04.08.2014), vit (04.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (04.08.2014), віталий (05.08.2014), вэн (04.08.2014), Михайлович (04.08.2014), михалыч1 (05.08.2014)