Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2014, 13:15   #16
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

И тут я стратил…

После, как мне показалось, удачного расширения улья №1, с маткой 2013 года, я решил сделать ревизию улья №2, с маткой 2014 года. Понаблюдав несколько дней за моими питомцами, я увидел, что расширенный улей всё же более активен и пчёлы в нём многочисленнее и, как бы, работоспособнее. Семья с молодой маткой какая то вяленькая. Пчёл у летка всегда намного меньше, обножку несут реже и, даже, в жару, когда из первого улья вылазит целая «борода», из второго выходит на проветривание совсем немного пчёл.
Несколько дней я решался, т.к. уже знал, что эта семья более агрессивная. Может мне просто не повезло при знакомстве и я получил большинство укусов от этой семьи именно по стечению обстоятельств или по неосторожности, но сделать ничего не мог – инстинктивно я побаивался этого улья.
Но, делать нечего, ведь время идёт, а интерес к тому, что в семье происходит не уменьшается. Я решился.
Вроде бы сделал всё, как и в прошлый осмотр, но снимая крышку, нервничал гораздо больше, чем у первого улья, и когда отодвинул холстинку, на удивление обнаружил, что внешняя малочисленность и пассивность пчелоидов не соответствует тому, что происходит внутри. Там оказался мегаполис гадов…
Я и подымил из дымаря в леток и при снятии холстинки над рамками, и открыл только заставочную доску и две рамки…
Бесполезно…
Они попёрли как голодные волки на раненого лося…
Когда свора сереньких «волчат» полезла из улочки, я занервничав, нещадно их надымил и попытался не обращать внимания на их беспокойство. Вытащил заставочную доску и стал вынимать рамку. Она, на удивление оказалась густо обсижена пчёлами, но рассмотреть, что там под ними я не успел. Пчелоиды так полезли наверх, что у меня по спине поползли их родственники подкожного происхождения… Мне показалось, что всё население улья выползло наружу и закружилось вокруг меня – я нещадно запотел от страха и стал паниковать. А, когда услышал, что прямо в маске, над головой, зажужжала «зверина», меня охватил страх. Как пчела попала под маску я не понял. Прошло меньше минуты как я открыл улей, ворот рубахи был поднят и маска, как мне казалось, достаточно туго была стянута вокруг ворота.
Как?!!!
Мысль о том, что агрессор вот-вот спустится ниже и вопьётся в лицо забилась в голове вытесняя всё остальное, более хладнокровное и разумное. Это была паника!
Опустив рамку я стал быстрыми шагами удаляться от улья, просто пытаясь оказаться подальше от опасности, хотя эта самая опасность всё равно находилась вместе со мной под маской. Каким образом мне удалось взять себя в руки, даже не знаю… (Нужно купить себе медаль.) Сделав шагов десять я остановился и усилием воли заставил себя подумать о том, что работа не доделана, улей открыт и никто, кроме меня эту ошибку не исправит. И хотя между маской и головой жужжал сбесившийся «шприц», касаясь иногда кожи, я попытался успокоиться и постоять несколько секунд глубоко подышав… и тут сработал «шприц»…
Честно говоря, я даже испытал облегчение, когда почувствовал, что пчела цапнула меня за голову. Не в ухо, не в нос и не в глаз, а за череп… Значит теперь «шприц» лишился своей иглы и не сможет использовать его вторично – он безопасен. Это событие как то меня успокоило и я, немного отдышавшись, медленно вернулся к улью.
Ну, желание проводить осмотр дальше у меня, естественно, отпало. Пчелоиды кружили надо мной и над ульем и помня о том, что они способны проникнуть под маску, как предыдущий экземпляр не оставляла в моей голове ни одной мысли о героическом продолжении работы. Меня хватило на то, что бы вставить обратно заставочную доску, накрыть холстинку, и одеть подрамник и крышку.
Всё! Дудки! На сегодня хватит!!!
Я мстительно надымил дымарём вокруг себя имитируя газовую атаку, как акт возмездия и попрыгал прочь от пасеки.
Отойдя от места боя на приличное расстояние я снял маску и вытряхнул, хоть и безопасную, но жужжащую пчелу, снял мокрую от пота рубаху и вздохнул…
Я сегодня стратил…
И есть над чем подумать…
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Arcadie Burla (21.03.2015), Bambr (23.12.2015), mixa (28.09.2014), vit (26.08.2014), Александр Влад. (26.08.2014), Андрей Андреевич (26.08.2014), Берендей (28.09.2014), вэн (26.08.2014), михалыч1 (27.09.2014)