Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2014, 15:36   #17
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Боремся дальше.

Ой-ёй-ёй… Мама, дорогая…
Не так всё просто, как пишут, говорят и показывают… Всё таки книги и интернет дело великое, информации много и при настойчивости и умении анализировать можно добиться многого, в чём я лично убеждался неоднократно. Но. вот в этот раз, при попытке самостоятельно слиться в «едином порыве» с пчёлами я понял, что самостоятельное изучение этих жужжалок, конечно, возможно, но, чревато многими ошибками, а ошибки чреваты возможной гибелью моих подопечных, а их жалко… Живые, всё таки…
Умелый наставник, который на практике может всё объяснить и показать, всё же важен, по крайней мере для меня, и на сегодняшний день я твёрдо решил продолжить общение с пчелоидами уже под наблюдением более опытного пчеловода. Тем более, что такой, кажеться, уже вырисовывается на горизонте. Но, по порядку…
После неудачного осмотра улья №2, я тихонько боялся! То, что произошло, охладило мой первоначальный порыв – быстро и успешно освоить науку пчеловодства и наслаждаться его продуктами. Звери с крыльями вселили в меня страх.
Но, время на месте не стоит и то, что казалось ужасным позавчера, стало немного страшным вчера и терпимым сегодня… Я стал приходить в себя.
Хотя, честно скажу, после происшедшего я перестал пчёл даже подкармливать. Оправдание себе я нашёл самое мощное – нет времени!!! Правда, я, действительно в течении двух следующих недель был занят достаточно плотно, но вечерами мог бы и сиропчик сварить… но, не варил… Короче прозлился я на пчёл целых две недели… как на жену или любовницу… Денег (то есть сиропа) им не давал, вниманием не баловал и новых вещей (то есть апргейда улья) не приобретал… Дулся на них и наблюдал издали, надеясь, что они сами приползут, прилетят и выжужжат у меня прощения. Отакэ…
Пчелоиды вели себя точно так как всегда – улей который я расширил, был более активным чем улей в один корпус, население его, всё так же казалось многочисленнее и работоспособнее и я немного успокоившись стал задумываться – что делать дальше?
Опять же пытался читать и смотреть обучающие видео. Как приготовить семью в зиму приблизительно понял, но это «понял» нужно было применить правильно на практике, а я всё боялся, что сделав что то не так и не во время, загублю пчёл. Тем более, что выполнив расширение одной из семей, я уже стал подумывать, что зря это сделал в августе месяце и теперь боялся совершить ещё один неверный шаг. А, ещё не оставляла мысль о мёде…
Короче, выходило, что мне хотелось сразу нескольих вещей и притом взаимоисключающих и объектом для этих опытов пришлось быть моим крылатым животинкам (садист я). В течении этого времени я пару раз посетил пчелоидный магазин. Полюбовался всякой всячиной, особенно медогонками, которые приобрести пока и не могу и не вижу смысла. Приобрёл только пакетик Байварола от клещей на четыре пластинки и пару книжечек, что бы на досуге почитать (приятнее держать в руках книгу, а не клавиатуру с монитором).
С 20-го августа, вдруг, резко похолодало. Я вспомнил, что улья не утеплены и в холодные вечера с болью в сердце смотрел на открытые летки и думал, что в ночь показания градусника падают ещё ниже и моим животинкам холодно без валенок и тулупчиков! А, ещё меня съедало любопытство и жадность. Хотелось очень узнать чего же там наделали во втором корпусе пчёлы и хотелось ворваться в их закрома и заставить поделиться запасами мёда.
Все эти благородные и не очень порывы, всё же, подвели меня к тому, что пора что то делать. Может, что то неправильное, но хоть что то…
Начать решил с осмотра расширенного улья. С осмотра и уменьшения (вот такой я садюга – сначала дал, потом забрал)
25 августа полдня готовился. Проветривал вещи, сварил сироп, перекладывал инструмент с места на место и бегал уговаривал пчёл, что бы вели себя вечером хорошо. В 19.00 пошёл!
Начало было немного нервным. Пчёлы гудели, летали и мешали… Сначала я немного трусил, но потом как то увлёкся и перестал их замечать и надо сказать, что ни одна пчела не ужалила и не проявила, как мне показалось, никакой агрессии. Правда, я оделся в броню и проконтролировал, что бы нигде никаких щелей в одежде не было, так что если и жалили, то в доспехи.
Конечно же я суетился и совершил массу лишних действий. Но пусть меня простят профи – даже читая литературу и просматривая видео тяжело понять -- что за чем следует и что нужно сделать в тот или другой момент. Прочитав книгу по электронике и увидев один раз познавательную передачу о программистах тяжеловато собрать самому компьютер и написать программу по увеличению денег в кошельке…
Сначала я вытащил все четыре рамки из верхнего корпуса. Стряхнув пчёл вниз я удалил их остатки веточкой и поставил в ящик. Две рамки были с одной стороны наполовину с запечатанным мёдом и наполовину с незапечатанным нектаром. С другой стороны рамки были пусты. Вот просто пустые и всё. Ничем не заполнены вообще. И ещё две рамки с запечатанным медом, немного пергой и расплодом. Я так и не понял, тот ли это расплод который я вставлял в прошлый раз… Скорее всего нет. Прошло 23 дня с момента постановки второго корпуса и вставки в него двух рамок с запечатанным расплодом, и надо полагать, что этот расплод новый, тем более, что в течении этих дней я несколько раз наблюдал у этой семьи активный облёт пчелоидов.
Потом я снял верхний корпус и углубился в нижний. Вытащил доску и потом стал вынимать рамки. Освобождая место для своих рук я окончательно запутался – какие рамки с верхнего корпуса, какие рамки с нижнего. В ящике оказалось шесть рамок с различным наполнением и я, то ныряя в корпус, то в ящик стал пытаться правильно собрать улей. В результате по центру на 6-7 рамках оказался запечатанный расплод (довольно тёмного цвета) с запечатанным мёдом и по краям рамки с мёдом, нектаром и немного пергой. Были пару рамок с кое где пустыми сотами… А, может и не с пустыми… Честно говоря я уже немного, без очков, вижу не так как в 20 лет. А, ещё честнее – я тупо забыл, что кроме запечатанного расплода бывают и яйца с личинками. Были они там или нет – хрен его знает…
Я удалил из улья заставочную доску и втиснул десятую рамку с края, с мёдом.
В ящике остались две рамки из верхнего корпуса с мёдом и нектаром (те, что с одной стороны пустые), и одна с запечатанным мёдом на половину и наполовину пустая из верхнего корпуса.
Уложил холстинку с отверстиями, вставил подрамник, поставил кормушку, налил сироп (1 литр) и накрыл всё сверху подушкой. Ну, и торжественно водрузил крышку!!!
Матку я так и не увидел, да и не стремился её найти. И Байварол забыл вставить, болван. Как всегда, хоть, что то да забываешь. Думаю, на днях всё же поставлю и надеюсь, что особо не потревожу пациентов.
Во втором улье я только поменял кормушку, налил 1 литр сиропа и накрыл всё подушкой.
Кстати, хочу сказать, что на утро обе кормушки были пусты, только во второй осталось чуток на самом дне.
Кстати, сейчас пишу статью и решил выйти на балкон курнуть, а у меня с балкона видна пасека, и увидел множество пчелоидов перед первым ульем. Выскочил на улицу и бегом к ним – ура… облётываются полным ходом, аж гудит всё вокруг…. А, второй опять молчит…
После ужина я осмотрел три террористически отобранных рамки и решил две, которые с одной стороны пустые, оставить и при необходимости использовать чуть позже, сам не знаю ещё как. А, третью торжественно понёс на кухню.
За столом жена, дочь и брат жены. Я врезался ножом в соты и легко вырезал ровно половину, где был запечатанный мёд, вощина на леске и без труда выпала на блюдо. Взяв в руки эту красоту я положил её на электронные весы – 2150 гр.
Ух…
Ну и попробовали, конечно. В холодильнике стоит банка с купленным мёдом… Но, разве это ОНО?
Вообщем понравилось всем, а жена даже стала уверять, что чувствует вкус того или иного растения. Под мнением я стал прислушиваться к своим ощущениям и, кажеться, тоже почувствовал это послевкусие разнотравья. Такое ощущение, что после сладости остаётся лёгкий привкус какой то травки, слегка надкушенной зубами…
Потом жена на фоне пчелиной семьи прочитала мораль дочери о пользе труда, взаимовыручки и конечном результате. Все остались под впечатлением.
Так, что сегодня решил, вечером, всё же залезть к агрессору во второй улей и глянуть, что там.
Ну, и к словам, которые я написал в начале статьи – несколько дней назад выяснилось, что у подруги моей жены дед держит пасеку в соседнем селе. Сказала, что с удовольствием познакомит с ним и я на днях надеюсь обзавестись наставником, который поможет следующий, сентябрьский, осмотр провести более продуктивно и качественно!
Мои бы слова, да Богу в уши!!!
Идём дальше.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), moskvach (26.08.2014), vit (26.08.2014), Берендей (28.09.2014), михалыч1 (27.09.2014)