Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2016, 17:06   #8
C-TOL
Активный участник
 
Регистрация: 07.09.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Рута
Адрес: Украина,Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 57 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 127
C-TOL имеет неукоснительную репутациюC-TOL имеет неукоснительную репутациюC-TOL имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою.

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Поделюсь с вами экспериментом. У меня мало данных хотелось бы получить помощь и статистику форумчан.
Предполагаю, что роевая пчела покидая улей забывает не только дорогу к своему улью, но и "свою матку" и к рою могут присоединятся роевые пчелы с разных семей. И если на пасеке повесить матку в клетке, то можно собрать искусственный рой.
Пришел на пасеку висит на ветке рой, посадил в улей. Через два часа попалась неплодная матка, посадил в клетку, заляпал медом (без задней мысли) и под улей в тенек. Через 30 мин по клетке лазило 15 пчел, повесил на дерево не далеко от места недавно пойманного роя. К вечеру на матке собралось пчелы на хорошую рамку. Струсил в улей с маткой, пока все нормально, еще не облетелась. Через 4 дня опять провел такой же эксперимент, но матка висела 1 час, пчелы вроде как и не собирались. Матку пришлось использовать в другом месте. Думаю, может в первом случае собиралась пчела с пойманного роя. У кого будет возможность провести эксперимент, просьба отписаться по результатам.
Мой дядька когда то учился на пчеловода..так он рассказывал именно о таком методе толи формирования отводков толи противороевые меры..непомню.Наверное так раньше учили.

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

Добавлено через 3 минуты
Меня тоже интересует данная методика разширения пасеки.Многие опытные пчеловоды используют именно роевые семьи,матки соотв.При этом не боятся что усиливается роевой инстинкт..

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk
C-TOL вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Татомир (13.03.2016), Орієць (27.03.2016)