Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2017, 12:39   #567
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Пыжмы, хрены и прочие народные средства - это для маленькой пасеки играться На большой пасеке как у Алексея времени на это нет, продымливать каждый улей сто раз за сезон.
Я тоже так понимаю, но ведь здесь у присутствующих на форуме не у всех по 100 и более семей. А высказывание Алексея сразу было о том, что обрабатывать как в видео содой, это ерунда. Я и спросил обрабатывал ли Алексей подобным образом. Он легко ушёл от ответа, да ещё и Вы помогли ему в этом. А я так понимаю, если не применял что то, то и делать заключение о его эффективности не имеешь права.

Когда я сделал первое сообщение об обработке термокамерой, то отзыв В. Б. Кирьякова был более чем отрицательным, а он никогда не работал с термокамерой, значит не имея опыта работы в этой области он не имел права делать такое заключение. Но авторитет у Владимира Борисовича по сравнению с моим так это ОГО-ГО. Вот и зарубил он тему. А сейчас обработка в термокамере набирает популярность. Кое кто здесь говорил, что останусь я без пчёл, а оно совсем наоборот получается.

Возьмите обработку маслами, вроде тоже баловство, и потом отзывы идут, что клещ не сыпится, и на пчёлах вроде клеща нет. А то, что клещ из-за незнакомого ему запаха, сбивается в поисках личинок куда можно ему зайти, да и пчела имеет не свойственный ей запах, и таким образом идёт борьба с клещём, мало кто задумывается об этом, потому и делаются скоропалительные выводы.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
niko (27.09.2017)