Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2015, 19:30   #446
Александр_Борщ
Участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 3
Ульи: разная
Адрес: Украина,Луганская обл. г. Первомайск
Возраст: 71
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 141 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Александр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Понты для приезжих
Это больше для самоуспокоения пчеловода, хотя это во вторую очередь. Ибо в первую - кич или улучшение товарного вида, чтобы лучше продать. Ну, и в третью - что-то там пчёлам достаётся.
Ох и полетят в меня сейчас помидоры за правду-матку
Ну зачем какие-то фасонные рейки, да ещё и на 300-й рамке? В двух корпусах зимовать? Кто-то есть, кто так зимует? Или для увеличения сотового пространства? Так для него просто тоньше делаем верхний брусок (я делал то ли 9, то ли 10 мм - отлично всё, да и не я один - тут по форуму отзывы были, и все положительные, у тех, кто реально пробовал, а не предполагает).
Узкие рейки приводят к тому, что застраивают межкорпусное... Я пакеты взял с такими рамками, где нижний брусок был 10х10 и стоял с краю, сдвинутым в одну сторону. Красиво, спору нет, но застраивали только на этих рамках. Рядом стояли обычные - проблемы не было.
Так что моё мнение, основанное на каком-никаком опыте, заключается в том, что реального эффекта от всей этой треугольности, фасонности и узкости - разве что для самоуспокоения пчеловода, когда время и силы есть, а девать их некуда.
Хочется реальной отдачи - делаем верхний брусок 9-10 мм, нижний - 7 мм. Гораздо проще и технологичнее, а эффект - тот же, плюс ничего не застраивается между корпусами.
Я рад, что ВЫ так думаете.И я такого-же мнения. Полностью согласен-должен зазор между рамками в корпусах быть чем меньше тем лучше.
Александр_Борщ вне форума   Ответить с цитированием