Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2012, 22:07   #9
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Знаю и общался с очень многими пчеловодами о материале для изготовления улье
AlekzanderЯ не знаю кто там из чего делает.Может люди с которыми вы общалиссь и делают ,или приобретают ульи изготовленные из сосны.Они тоже служат долго даже очень.Я исхожу из литературных доводов и из мнения пчеловодов которые 60 лет занимаются пчеловодством,промышленно пасекой и мнением тех людей которые с деревом имеют дело всю жизнь.О липе, дерево легкое ,а также легкое в обработке ,теплое.Тополь пиромидальный хорошо высушеный,доска широкая идеальная получается намного легче сосны,ели или др. деревьев.Вы сделайте из лиственицы или из дуба Вы его пустой вдвоем не поднимете(лежак) ,а есмли работать корпусами как Вы Alekzander ,то Вы себе в лучшем случае грыжу заработаете.Зато ульями с такого дерева будет не одно поколение пасечников пользоваться.Я скажу вам о своих 12 лежаках на 24 .10 из них из сосны один из липы а другой из тополя,причем из тополя стенки из цельной доски 35 ка дно 50 ка.Всем ульям по 10 лет ,они в идеальном состоянии.Так вот в сравнении веса сосны тополя и липы то сосна наааамного тяжелее ,чем липа и тополь! А на счет ссылки о породе деревьев применяемых в изготовлении ульев можно почитать хотя бы "Технологии и методы ухода за пчелами"В.Г.Кашковский или :http://pudmeda.com/article/Materialy-dlja-izgotovlenija-uljev-i-ih-svojstva
http://www.nnre.ru/hobbi_i_remesla/spravochnik_po_domashnemu_pchelovodstvu/p39.php

Последний раз редактировалось МЭД; 11.11.2012 в 22:11.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием