Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2016, 21:18   #108
doc_doc
Бывалый
 
Регистрация: 24.10.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 150+
Ульи: Рут на 8, 10
Адрес: Винницкая
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 478 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
doc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от ЮраРоманов Посмотреть сообщение
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.
У меня есть несколько таких, только на 10 рамок, опыт в них скромный, так что чем смогу.
Решетку ставить не обязательно. Матка на рамку 145 как правило не переходит.
Поилку желательно поставить, но пчелы и без нее воду найдут.
Количество магазинов зависит от силы медосбора, на стационаре, думаю, 2 хватит.
Советую сразу определиться, нужна ли вам эта система. У такого типа ульев есть одна существенная морока - ротация гнездовых рамок. Более менее операбельно лечится только постановкой 2-го корпуса, но корпус на 12 рам на 300 очень тяжелый.
Кроме того, может возникнуть поздней весной ситуация, когда для предупреждения роения надо расширить гнездо вощиной, а некуда (опять ставь 2-й корпус).
Кроме того, пчелы не всегда идут в магазин, то есть гнездовой корпус уже забит пчелой, ей там тесно, а в магазине пусто (это видимо зависит от породы, взятка и т.д.) - предпосылки к роению. Опять же при наличии 2-го корпуса можно в него перенести часть рамок, и тогда он начнет живее осваиваться.
Короче, если не предполагается расширение пасеки, нужен 2-й корпус, а он тяжелый.
doc_doc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ghost (20.06.2018), ЮраРоманов (19.11.2016)