Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2016, 22:11   #247
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Ещё один сторонник чемоданов без ручки, которые нести тяжело, а бросить жалко...

Переход "потом" = начинать с нуля. Есть шанс всё сделать изначально правильнее, да ещё и дешевле, технологичнее... Зачем ходить по граблям?

И сразу корпуса на полурамку - два корпуса составить, и ставьте 300-е рамки из пакетов.
Ну если взять буквально,то нести и не собираюсь)) На стационаре неплохие взятки.
На счет нести.. - Попробовал я в этом году потаскать даданы двух корпусные.. Так вот по сравнению с этим, по рамочная работа просто сказка)))) Для моей тонкой и длинной спины, хуже каторги не придумаешь)) Забросил их куда по дальше.

Как раз я и читаю информацию о 145-х. И до сих пор мучают меня сомнения переходить сейчас или через год.

Судя с того что я вижу, перегнать пчелу с трехсотой на 145-ю не так уж и просто. Она не охотно туда переходит.
А с учетом того что я собрался сильно расширяться, за время которое я потрачу на этот переход, я потеряю некое время.. а соответственно и мед.
А значит в лежаках, при прочих равных условиях, на следующий год я смогу взять больше меда чем на рогатых (так как не будет тратится время на переход и пчела сразу стартонет и пойдет в работу).

Следующий фактор - я вложу не мало денег (все что у меня есть), И соответственно на следующий год мне нужно будит их максимально отбить.
Из чего следует что на лежаках в следующем году я выиграю больше чем при переходе на новую рамку.

А вот после следующего года, когда я уже по максимуму отобью вложения, я уже смогу спокойно переходить на новую рамку не особо заморачиваясь на том что семьи могут немного тормознуться.

Лежеки потом просто продаются. В моей местности они расходятся просто на ура)) Вокруг одни пенсионеры и люди старой закалки)))
Главное сделать все красиво и качественно. Тогда с руками оторвут).

Вот какое мое мнение.. Не знаю, может я и ошибаюсь, но пока что размышляю так.

Добавлено через 20 минут
По моему мнению лежак это прекрасная штука. Но только когда у тебя 10-20 семей) Лучше просто не придумаешь.
А вот когда перевалит за 50... Тогда становится уже совсем другая ситуация.. здесь уже корпусная система вырывается вперед, и ей по ходу при таких условиях уже нет равных.
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (25.10.2017), Valik1986 (22.10.2016), Voblin_UA (26.10.2016), АНД (23.10.2016)