Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2012, 07:27   #983
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
А как насчет синиц? Эта птица для пчел зимующих на воле просто монстр. Способна разворошить клуб.
Я думаю что подмору много от того что в зиму пошло много старых пчел. Пчелы готовят для зимовки осенью а если им не дать этого сделать то старые пчелы будут пытаться перезимовать но .......
Я придерживаюсь той версии что августовская пчела биологически немного другая и к тому же она не принимает участие в выращивании розплода и заготовке корма и у нее есть возможность прожить более полугода. Летняя же пчела живет 25 - 50 дней..
Некоторые пчеловоды в августе сознательно забирают пчел даже с обильного взятка и перевозят домой ради того что бы дать возможность вырастить пчел для зимовки.
vodolej вне форума