Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2016, 10:33   #57
Пчелопас
Новичок
 
Аватар для Пчелопас
 
Регистрация: 17.09.2015
Пчелостаж: 05
Пчелосемей: 18
Ульи: Дадан 10 рамочый
Адрес: Украина, Запророжская обл
Возраст: 39
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 106
Пчелопас на правильном пути
По умолчанию Re: Сборка гнезда перед медосбором

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Обычно тянут свищевые маточники если рамка с молодым расплодом попала за разделительную решетку через корпус от матки, после постановки корпуса в разрез между гнездовым и медовым. Другой случай если изолировли матку в 1-ом корпусе, и пчела плохо переносит мед за разделительную решетку проверяйте качество разд. решетки. Отверстия должны быть 4,3-4,5 мм. Я брал партию решеток на 20 семей и сразу не мог понять почему за решетку мед перетаскивается очень слабо пока не произвел замеры. Оказалось размер отверстий 4,1мм. Пришлось расширять до нормы. Дело пошло, работа семей пришла в норму.
Подскажите как расширяли отверстия в решётке? У меня тоже проблема такая была, смотрю пчелы не охотно переходят через решётку и я после первой качки ее снял, и все стало нормально. Но неудобства при отборе меда во втором корпусе заставляют все таки вернуться к трещоткам. Решетки у пеня пластмассовые. Сейчас померял отверстия где 3,9 где 3.8 а где 4.2. Вот такая беда, когда покупал решетки размер не знал и не мерял. А сейчас думаю что с ними делать.
__________________
Век живи, век учись, желательно на своих ошибках. Легче запоминается
Пчелопас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (15.02.2016)