Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2019, 06:53   #4849
Санek
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15+
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Запорожская область, Михайловский район, пгт Пришиб
Возраст: 35
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 89 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 96
Санek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Санek, расплод с пчелами добавляется или только рамки с расплодом?
С пчелами, но сбрызгиваю с росинки мелисой

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Во первых ,вопрос куда ,и во сколько (по времени) вы трусили пчел? Если утром или вечером в слабый отводок прям с рамок в улей или за заставную могла попасть летная пчела и грохнуть вашу матку. Могли и сами придавить при последнем осмотре ,что не исключено. Пчелы другой породы ,вернее матка подсаженная другой породы ,пчелы к ней всегда относятся с осторожностью ,могут принять сразу ,а могут и сразу непринять, а если принимают .есть вероятность того ,что ладут посеять чуть чуть , потом грохнут и выведут свою. Тут два варианта ,могут грохнуть и вынести ногами вперед подальше из улья ,что вы не найдете, и второй вариант не будут кормить и давать сеять (в изгнании) на ее яйцах залаживают маточник, в такой ситуации она может находится дольше или до последнего пока маточник не запечатают или не выйдет матка ,которую пчелы вывели. Это все называется "нарушение целостности пчелинной семьи" когда неприемлема чужая кровь.
Да! и по поводу метки .Сегодня подсаживаем меченую матку ,на утро она без метки! В этом году были такие случаи ,слизывают на бегом эти метки ,не все пчелы но есть и такие!.
Пчел трусил днём с рамок печатного и открытого расплода, но это было ещё когда я делал мини нуклеус, матку поставлял в клеточек, они её выпускали, она начинала сеять ну а дальше как писал ранее.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
1. Считаю это мифом. Качественную матку принимают пчелы любой породы, если правильно подсаживать. Подсадил десятки маток разных пород на пчел другой породы. Некачественную матку меняют.
2. Раньше я тоже думал что запах играет какую-то роль при подсаживании маток. Не играет никакой - мой вывод после многочисленных экспериментов.
3. Скорее всего Александр подсиливал отводки рамками с расплодом и пчелой. Тогда у матки шансы 50/50. Даже молодые пчелы из других семей часто убивают матку в небольшом отводке при подсиливании. Где-то я рассказывал об этом подробно. Сейчас отводки подсиливаю только расплодом, без пчел.
Я тоже думаю что дело здесь в усилении расплодом.Да я поставлял рамки с печаткой и пчелами, т.к. без пчел я боялся что тех пчел что есть с маткой не хватит для поддерживания нужной температуры расплода. Ну что же, будем знать что так делать нельзя.
Санek вне форума   Ответить с цитированием