Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2013, 18:10   #7
SkyBlues
Бывалый
 
Аватар для SkyBlues
 
Регистрация: 22.12.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 75
Ульи: Dadan, Rut
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Возраст: 55
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 137
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 353
SkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Перекупщики - проблема производителей всех времен и народов, разумеется не только производителей меда. Торгаши - тоже элемент рыночной экономики, они как бы производители торговой услуги. Боротся с ними Азоровщиной можно, (например ввести налог с оборота... и пофиг какая там у вас наценка, есть ли доход или нет, а при любом обороте торговля вынуждена будет платить в казну... многие торгаши тогда переквалифицируются в производители или лже-производители) так что С ВЕРХУ административными рычагами вряд ли решить эту проблему удастся.

Я сам в прошлом агроном, сейчас экономист. Вот хочу по старой памяти просчитать несколько так сказать калькуляций себестоимости выращивания: сахарной свеклы (и потом пр-ва сахара), выращивания пшеницы, подсолнечника, кукурузы, гороха, гречихи... ну хватит пока И потом сравнить эти цифры с себестоимостью получения меда и др.продуктов с пасеки при выращивании на тех же полях (площадях) медоносных культур. При этом мед и продукты пчеловодства - основное пр-во, а гречиха, подсолнечник, рапс, фацелия, многолетник - как бы дополнительный продукт. Интересно что получится? Кто в этом разбирается присоединяйтесь, расчитаем вместе
Все это к чему? НЕ ВЕРЮ я что себестоимость пр-во сахара дешевле пр-ва меда! В начале 90х самой рентабельной культурой был подсолнечник, самой низкозатратной - оз.пшеница, сах.свеклу вообще никто не хотел сеять - Гемор еще тот! Сах заводы кругом поразваливались. и только жесткая рука Партии Олигархов заставила работать эту отрасль. Но ведь олигарх на шару работать не будет... думается мне есть серьезные дотации из бюджета в пр-во сахара (или я ошибаюсь?). Если это так, то вот вам и одна из причин приводящая к несправедливой конкуренции на сладком рынке.
Если же расчеты покажут например, что выращивать фацелию и собирать с нее мед в разы выгоднее возделывания сах.свеклы, дык нада брать и ломать "представления о жизни" у хозяев полей и огородов

Добавлено через 6 минут
К стати, если у кого есть научно-обоснованные севообороты для зоны лесостепи по возделыванию медоносных культур на семена в небольшом хозяйстве около 1000га на 10-12 польную систему, отпишите пож.
SkyBlues вне форума   Ответить с цитированием