Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2012, 13:22   #19
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Дет Котэ,я понял,что вы изготавливаете ульи с фальцами и кочуете.Я делаю корпуса из пены бесфальцевые,но собираюсь кочевать.Не возникнут ли у меня проблемы при перевозке бесфальцевых ульев?Как фальцы из пены при снятии,постановке корпусов,не ламаются?
Изготавливаю ульи - звучит очень громко.
Я пока сижу на деревяшках. Приложенный мной чертеж и описание относится к одному пробному улью...

По поводу фальцев.
При изготовлении корпуса из 30мм листа, фальцы получаются хлипкие, да и сам улей тоже. Корпус из 50мм (См. чертеж) имеет увеличенные (массивные) фальцы. Плюс я прошелся акриловой краской с аквастопом 3-4 раза (краска укрепила эти места). Разбираю корпуса при помощи стамески или плоской деревянной палочки. Для этого предусмотрел зазоры 5мм между корпусами с внешней стороны улья (См. чертеж). Пока проблем не возникало.

Для снятия и переноса корпусов - фрезой выбрал с боков выемки.
Улей в сборе, переносили за ремни скрепа-трещетки. Но на будущее отметил - можно поставить скобы на деревянную раму (дно улья) и переносить при помощи ручек крюков. Эскиз подобной ручки я прикреплял в теме про ручки для ульев...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.12.2015), sentra65 (16.07.2015), Бомбер (09.07.2012)