Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2016, 10:24   #68
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У кого какая порода пчел на пасеке???

На последнем собрании в Харькове Измайлов высказал такое предположение, с которым тяжело не согласиться. А его предположение вот в чем. Всем известно, что в первой половине прошлого столетия у нас были войны, голод, разруха. И после такого наших пчел в Украине почти не осталось. И большинство пчел у нас завезенны "оттуда".
По поводу бакфаста. Вот в Законе написано:
Цитата:
Стаття 9. Селекційно-племінна робота в галузі бджільництва
З метою збереження, відтворення та розповсюдження українських степових, карпатських і поліських генотипів бджіл в ареалах їх природного розселення створюються племінні бджолорозплідники та племінні пасіки, які займаються селекцією і репродукцією бджіл та їх реалізацією. ...
Стаття 12. Формування пасіки
...На пасіках утримуються бджоли лише районованих у тій чи іншій місцевості порід згідно з планом їх породного районування в Україні, затвердженим центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної аграрної політики. ...
Только центральные органы уже ничего не утверждают. И вот многие покупают карпатку, которая считается нашей пчелой, хотя где Карпаты, а где Харьков. И селекцию ведут уже не институты, а простые люди. А тот же Брониславович своего Бакфаста уже районировал, т.е. вывел таких маток, которые в данной местности не только живут, но и мед приносят. Поэтому я считаю, что большинство пчел имеют так сказать "общие корни". У меня зимой гудит спокойно что бакфаст, что местная аборигенка. Да, одна семья бакфаст просела, но исключительно по моей вине.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (16.02.2016), Dimitr (18.02.2016), Владимир Татомир (16.02.2016)