Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2016, 15:25   #1010
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Со временем углы лопаются, стираются и тд, в безфальцевом, думаю, проблем будет еще больше.
Тут рога разгружают углы - подрыв идёт стамеской в щель 5 мм между самими рогами.
Возможно, но я больше ориентируюсь на PDD, тот отмечал, что со временем возникают проблемы и что-то писал про реечки. Тут бесполезно спорить, ульи у Вас новые, этих проблем нет.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вы путаете тёплое с мягким Одно дело, когда взял неструганую доску, и уж какую есть пустил в дело, и совсем другое - заморачиваться с калибровкой двух видов доски в две разных толщины Это немного разные вещи.
Наверно, мы просто по разному воспринимаем написанное, отсюда разногласия.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь унифицировать технологии? При кочёвке на подсолнух будет одно, на стационаре на разнотравье - другое. Зачем всё валить в кучу? Я описываю свои условия,
Я ничего не пытаюсь, не надо так негативно меня воспринимать. Вы написали про "тасование", я отметил, что на "подсолнухе" тасовать, наверно, ничего не надо, Вы еще раз заметили, что тасуете до августа. Поэтому я и удивился Но если у Вас разнотравье или взяток в августе, почему бы и нет? пчела наращивается к определенному взятку, просто отметили бы это сразу
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А Вы всё время меня за руку пытаетесь поймать
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Безобид
Без обид конечно Но я все-таки не представляю, как тасовать корпуса в середине июля, когда у тебя пасека 100+ семей на 4+ корпусах. Наверно, было бы правильнее говорить, что тасовать корпуса нужно для наращивания силы семьи, а когда эта сила уже есть, то тасовать уже не зачем.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
"Я не пробовал, но обо всех недостатках вам, работающим с этой системой, я сейчас расскажу"
Я не пробовал, но хочу узнать о недостатках сейчас, а не потом. И это приносит результат - уже решил, что пилить доски буду 30 мм, а не 25 - чтобы на выходе собирать рогатые из 25 мм доски. Еще выяснил, что не все так просто с внутренней шириной улья, возможно, нужно не 30 см, а 31 см (разбухают, прополис со временем). Поэтому повторю вопрос, у Вас этой весной с этим как? То, что Вы не парафините, я знаю
Дан вне форума   Ответить с цитированием