Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2016, 22:15   #965
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 258
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте. Я тут человек новый да и пчеловод начинающий. Точнее собираюсь обзавестись пчелками в этом году, для начала пара ульев для себя, для родственников. Начитался форумов и отзывов, насмотрелся видео бывалых пчеловодов и для себя узнал много нового и полезного. Правда от полученной информации у меня уже каша в голове.
Для себя решил заниматься пчелами на 10 рамочном корпусе под 145 рамку. Причина - вес корпуса минимальный а у меня проблема с позвоночником, который не позволяет поднимать большие тяжести, а вес корпуса с 145ой рамки вес минимальный из всех систем. Живу я в красноярском крае и у нас морозы бывают до -45, при этом в нашем районе снега очень мало. По этому зимой пчел собираюсь держать в подвале моего дома, где температура будет около 0 градусов.
Рамки буду делать сам, верхняя планка толщиной 10 мм. Нижняя 10 мм, при этом ширина нижней не 25 а 15 мм - это для лучшего перехода матки на другую рамку и лучшего переходя семьи во время зимовки. расстояние между верхней и нижней рамки 10 мм. А теперь теории. На одну на 145ю рамку приходится 4500 ячеек. Матка обычно сеет на 75% площади рамки, получаем 4500*75%=3375 ячеек для расплода на 1 рамку. Если взять максимальную яйценоскость матки 2000 яиц в сутки, а зная период развития рабочей пчелы 21 день, то можно сделать следующие расчеты: 21день период развития пчелы + 1 день на приготовление ячейки к кладке яйца получаем 22 дня на полный цикл. 22 дня х 2000 яиц в сутки = 44000 ячеек требуется для гнезда, а это - 44000:3375=13 рамок требуемых для расплода. Учитывая, что 13 рамок это уже с учетом того что на этой рамке 25% будет кормовой мед. Добавим к этому несколько перговых рамок например штук 5 максимум, в итоге получается 18 рамок по 9 штук в корпусе. Если учитывать то, что в зиму семья уходит обычно на 7-8 рамках то получается что для нормальной работы матки, развития, жизни и зимовки семьи достаточно 18 рамок, т.е корпус на 9 рамок. А как известно чем меньше уливое пространство тем проще поддерживать микроклимат при зимовке и при развитии личинок. В связи с этим у меня появилось несколько вопросам к бывалым пчеловодам, ведь терия от практики часто расходятся:
1. Есть ли смысл делать корпуса на 8-9 рамок, или лучше придерживаться принятого стандарта на 10 рамок (8-9 рам это уменьшение веса магазина что является плюсом)
2. Если матке достаточно двух корпусов для кладки яиц и развитии расплода, стоит ли ложить разделительную решетку между вторым и третьим корпусом что бы матка работала только внизу и не червила выше? (как вариант можно обновить суш в одном корпусе, а после перевести работу матки на два корпуса)
И еще один вопрос, так как я не собираюсь заниматься кочеванием, и мои улики будут стоять у меня в огороде постоянно, и лишь весной и осенью я буду их перетаскивать из подвала на улицу и с улицы в подвал, который находится в 15 метрах от места где установлены улья посоветуйте какую конструкцию улья использовать - просто бесфальцивые или рогатые (тоже бесфальцивые) улья?
Делайте на 10 рамок, будет в самый раз . У меня вопрос к Вам. , Красноярский край это же север россии. знаю туда завозили пчел на время медосбора но не держали в хозяйствах. конечно может я ошибаюсь?.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
Начните с лежаков, 5 шт , больше не надо, меньше пяти не желательно, не будет манёвра с расплодом, матками. А через пару лет поймете как и что, тогда и определитесь как и в чем пчеловодить, Лежак для начинающих очень удобен, и подходит для всех географических зон.
Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
И вот вопрос по боковым планкам, на 145ю рамку их делать с разделителями или без таковых??
Делайте сплошную планку на ширину 36мм. а потом порежте на размер 37см, и для простоты делайте верх, низ и бока рамки одного размера 10мм.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: