Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2019, 18:01   #307
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Beeman1 Посмотреть сообщение
Теж в середині серпня пересадив одну сильну сім"ю на вощину, згодовував сироп, гарно і швидко відбудували соти і пішли в зиму на цукровому сиропі. Поки зимують нормально, спостерігаю... .
Я таке робив у вересні з "некондиційними сім"ями".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если во всех ульях с осени организована вентиляция по одной схеме, есть корма, стоят заградители от мышей, то не вижу смысла в контроле зимовки каждой семьи. Только прослушка два раза за зиму.
Невже за вашу практику з таким підходом не було сімей, що з голоду згинули?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Н Петрович Посмотреть сообщение
Первый раз смотрим все, делаем запись в журнале. Пер.( это значит семья находится возле передней стенки ) такие семья до облета больше не смотрим. Сер.( семья дошла до середины ) такие семья надо посмотреть через месяц. Зад. ( семьи расположены ближе к задней стенки ) вот такие берем на контроль. Осмотры надо делать когда температура -5-7 гр, пчелы в клубе и без ошибки можно определить сапасы корма. При плюсовой температуре осмотры лучше не делать, так как клуб рыхлый и пчелы активны. Количество семей взятых на контроль не так уж много, у меня до 10%. В прошлом году в середине марта их было больше. Делаем запись и процедура с поднятием 100 крышек с ульев отпадает.
Самий правильний підхід до зимівлі. Я роблю майже так само.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Н Петрович Посмотреть сообщение
Почему жертва? Положил меда своевременно и семья перезимовала. Для меня легче 50 крышек дважды снять, чем 10 рамок почистить от поноса. А вообще каждому свое.
А потім ще + 10 % відводків робити - медозбору це точно не додасть.
Юрій Чугай вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeman1 (23.01.2019), Н Петрович (22.01.2019), Юзик (23.01.2019)