Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2017, 02:48   #594
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
От 150 до 200 на месте, в среднем 180. По чем в столице не знаю. Спрос большой. Даже половины объема нет от того, какой хотят купить.
Не совсем понятно: за литр, кг или еще чего-то ....?
Если есть спрос, то надо его удовлетворять. Конечно, если цена для Вас привлекательна.
Как это проще всего сделать?!
Для начала определимся какие нужно выполнить условия, чтоб получить такой мед. Подсказывайте если я не прав.
1. Пчелосемья должна находиться в лесу, километров семь от обрабатываемых полей.
2. В помещении из натурального дерева.
3. Мед, возможно, должен пройти ферментацию, так что подрезать его как можно позже осенью. Кстати, перговые соты приветствуются?
4. Соты только отстроенные пчелами, ни какой вощины.
5. Обрабатывать пчел чем либо не допустимо.
В чем я вижу причину небольших, на данный момент, медосборов?
Если сильная семья, то она сроится в хлам и останется только пчелы которые смогут обеспечить себя медом для развития и зимовки.
Расчитывать на большие перваки, которые бывают с плодной маткой, не приходится, так как насыщенность пчелосемей не большая а такие рои далеко не летят. В основном, наверное, залетают поройки с неплодками.
Позвольте, предложить Вам метод, с учетом вышеизложенных требований. Исходя из моего,как многие утверждают , исключительно теоретического опыта работы с пчелами.
Метод основан на принципе безсотового пакетного пчеловодства.
Лучший безсотовый пакет-это изначально сотовый пчелопакет! Да и разница в цене не существенная. Берете покупаете или формируете четырехрамочный пчелопакет, естественно с плодной маткой и печатным расплодом. Если формируте сами, то слет старых пчел приветствуется, увозить не надо. Как я считаю, в хорошей рамке имеется 4-5 тысяч ячеек занятых расплодом у нас таких четыре. По истечении 10-14 дней, такой отводок хорошо уже летает самостоятельно и пчелы все вылупились, делаем с него безсотовый. Рамки с открытым расплодом раздаем нормальным семьям.
В итоге получаем аналог роя не менее 2 кг с плодной маткой. Которым и заселяем отдаленные, не занятые пчелами, колоды.
Такая колония способна на чудеса. Так как имеет достаточное количество молодых недавно облетавшихся пчел и еще больше пчел, которые облетаются в ближайшее время. Не поверю что у них не будет осенью минимум 20 кг.
Если заинтересовала идея, могу просчитать сроки формирования под ваши медоносы, чтоб даром не израсходовать энергию. И в плане изготовления самих колод есть соображения.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ozi (09.11.2017), Urik (09.11.2017), АНД (09.11.2017), анна сергеева (09.11.2017), Берендей (11.11.2017), бігунець (09.11.2017), Димас (09.11.2017)