Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2017, 23:08   #13
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Моим красоткам придется зимовать на сахаре (о, ужас, камни с неба), так как я первый год и не все пока у меня выходит... как у людей. И подсолнух в заграре, поля вокруг,других пасек рядом нет (кинул народ это гиблое дело, одна я оптимистка нарисовалась) иии как-то меда не фонтан у нас, напрыски и пачетка по верху над расплодом.
Соответственно вопрос.
1) я начинаю закормку в августе, где-то с числа 10-го и заканчиваю к сентябрю? правильно,что бы моложняк не участвовал? а как мне рассчитать количество сиропа необходимое для закормки чтобы хватило им на зиму? или так не получиться, все равно нужно будет после НГ подкармливать?. о пропорциях 1 к 2 я уже поняла.
2) ужать. На сколько. Вот у меня есть сейчас- 1 ульей на 18 рамок обсиженных пчелами, 2 улья по 10 рамок пчел и манюнька отводок на 4 рамки. И они там с расплодом еще, полно его... на каждой рамке, разного. Какой принцип при ужимании? Примерно такой же как при сборке гнезда в зиму?
Откачаете мед .Ужмете семью до 7-8 рамок ,что бы пчелы полностью покрывали все рамки с обеих сторон заставные и начинаете кормить 1к2 (два кила саря-литр воды) можно в пакетах (маечка) можно в кормушках .На улочку пчел два кг сахара с учетом ,что у вас в рамках останется по любому мед.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (31.07.2017), вэн (23.07.2017), Кудлянин (24.07.2017)