Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2018, 10:57   #24
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Семья без матки. Поведение пчел.

Цитата:
Сообщение от Tommi Посмотреть сообщение
Прошу совета. Пересматривал пчел в воскресенье, готовил гнезда к зимовке. Напада не было в принципе, шныряли конечно немного пчел по пасеке. Не знаю может не заметил, но в одном улье к вечеру гул, бегают. У всех тишина, а они выкучиваются жужжат. Ну, все думаю, приплыли, нет матки почти наверняка. В понедельник пришел с работы в обед - еще больше выкучились, гудут. К вечеру пока был на работе часть пчел собралась в отдельную шапку под задней стенкой улья снаружи (ульи у меня на кольях стоят). Открываю улей - гудут сильно расползлись по всему улью, оставалось 2 рамки расплода - тянут свищевые. Запасной матки нет. Думаю что делать, ждать свищевую - просто в зиму, ну она не облетается, если не смерть, то медленное угасание по весне. ( ektq e,hfnm)Соединять с кем - нужно в другую сторону тащить улей - успеть бы до холодов. Не могу еще понять чего они на улице сзади сидят, уж не роек это какой, что это такое? За свою практику с таким поведением не сталкивался.
Я бы просто с утреца забрал бы рамки с пчёлами и усилил соседние две семейки( маток соседних под колпачёк) расплодные рамки без пчёл в другие семьи бы распихал убрав свищи.( улей убрать) тянут свищи значит нечаянно матку придавили.Если оставить как есть большинство пчёл эмигрирует в более благополучные семейки.

Последний раз редактировалось Владимир@; 09.10.2018 в 11:07.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tommi (11.10.2018)