Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2021, 21:37   #865
undroid
Участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 7
Ульи: Український вулик лежак з надставками. Українська рамка.
Адрес: Україна, Вінницька обл., м. Тульчин. Андрій.
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 115
undroid имеет неукоснительную репутациюundroid имеет неукоснительную репутациюundroid имеет неукоснительную репутациюundroid имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от sergej74 Посмотреть сообщение
Жаль , что затихла тема undroid . Как для меня , очень интересный вариант реализации блока управления . Автор писал , что использовал в своём проекте микроконтроллер Atmega 328 , для его реализации можно использовать готовую плату Arduino Nano , что упростит сборку железа . Очень интересный получился бы вариант .
sergej74 тема с LCD затихла т.к. народ не подтвердил целесообразность затеи. И я с этим полностью согласен. Лично на моей медогонке установлен блок управления на 4-х разрядном 7-ми сегментном LED индикаторе. Как и у Сергея. После первичных настроек за три года использования нажималась только фактически кнопка "Пуск". Работает как "калаш". Со временем понимаешь что важно, а что понты. Медогонка стоит в неотапливаемом помещении, и я не переживаю, что сильный мороз сможет повредить жидкокристаллический индикатор. Второй фактор - цена. Цена на большой LCD с КИРИЛИЦЕЙ порядка 200 грн.

Почему я это затеял? - В своё время после операции на колене появилось как бы свободное время и чисто сработал "спортинтерес". Хотелки возросли, и решил добавить защиты по току и напряжению, индикацию РЕАЛЬНЫХ оборотов в минуту, ПИД регулятор. Почти всё уже реально работало, Но цена правильного датчика тока была уже не народной. Так, для себя поиграться.
Далее в моей жизни произошли события, после которых только сейчас начал понемногу приходить в себя. Было не до творчества и не до форума. Вот как то так.

По блоку управления:
Можно переделать на Ардуиновских модулях типа:
https://arduino.ua/prod235-lcd-keypad-shield (без кирилицы)
и
https://arduino.ua/prod2610-arduino-uno-r3-ch340
Но стоит ли оно того?
undroid вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
EW3DS (18.10.2021)