Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2015, 22:10   #30
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

[QUOTE=анна сергеева;91655]
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Пущай сидит Поймается ещё...

А если не "поймается еще"? Будет к зиме заморыш.
Простите мою настойчивость, но хотела бы все-таки получить ответ на свой вопрос (для общего развития):
два 20-рамочных улья-лежака стационарно стоят рядом в помещении. В одном из них семья (8 рамок с расплодом, в т.ч. 3р с открытым). Если в соседний пустой улей прилетит НЕБОЛЬШОЙ РОЕК, хочу подсадить его к имеющейся семье. Если рой заселится в мое отсутствие и будет до 7 дней жить в улье, могу ли я присоединить его к семье, сбрызнув водой и струсив с рамок перед летком семьи? Или он уже обжился и так делать нельзя. (Смущает еще, что летки находятся в метре друг от друга).
Спасибо.
Анна Сергеевна, так можно сделать и семьи хорошо объединятся, но нужно обязательно придать пчёлам двух семей общий запах, чтобы объединение прошло без агрессии пчёл - вся проблема будет в этом.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (21.06.2015), Александр Днепр (08.01.2016), анна сергеева (19.06.2015), Марина Чмель (27.07.2015)