Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2014, 22:49   #17
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Доброго здоровья всем! Как я понял, видео, которые я предлагал посмотреть в сообщении №418, никто не стал смотреть, судя по тому, что ни какой реакции не последовало. Тогда хотя бы прочитайте ответ автора видео «Клещ варроа в термокамере» на один из вопросов пользователя форума Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер»

«Судя по прошлогодней обработке клеща осыпалось в некоторых семьях даже больше.Всю весну,лето,начало осени боролся , но видно не очень то и помогло.
Применял полоски, так некоторые достаешь из упаковки , а они чуть ли не сухие...
Изымал трутневые ( строительные ) рамки... в безрасплодный период в семьях вновь стояли полоски... в сентябре обработал пижмой раза 3-4
В общем термокамера показала не очень эффективную работу...
По поводу замечаний, в самой камере добавил 2 электроннных термодатчика + заменил вентиляторы.
Температура поддерживалась в районе 48-49 град.на протяжении 10-15 минут, в зависимости от осыпи клеща.
Кстати мне так и не удалось обработать больше 9 семей за день. Не знаю как умудряются по 20-30 семей проходить? Ведь на 1 семью затрачивается около 40 минут».
http://medosbor.com/forum/showpost.p...5&postcount=51

Красным выделил я, для того, чтобы Вы обратили внимание, на количество обрабатываемых одним пчеловодом семей. Если иметь в виду то, что он приобрёл термокамеру в прошлом году, и прошлом году не имел возможности воспользоваться ею с полной отдачей, из-за низкого напряжения в месте её установки, то есть обработка в прошлом году как бы была пробной. И тем не менее он обработал 9 семей за день, причём один. Значит при соответствующем навыке, и уплотнении рабочего времени наверно можно пасеку и в сто семей обработать (естественно не за один день) термокамерой. Извините, что пытаюсь изменить Ваш настрой на отрицательное мнение по использованию термокамеры. Если обратили внимание, то отрицательные мнения исходят от опытных пчеловодов, которые никогда не пользовались термокамерой, но имеют большой авторитет в пчеловодстве, по той причине, что они видели как работали пчеловоды первыми несовершенными термокамерами, или слышали от других пчеловодов отзывы об их работе. Ну и конечно, же согласитесь, что любым агрегатом, установкой или автомобилем надо уметь управлять, так же и с термокамерой. Ладно больше не буду говорить на эту тему. Любой человек слышит только то, что он хочет слышать, а раз настроились на то, что термокамера это плохо, значит плохо и точка. Извините, если кого задел своими размышлениями. С искренним уважением.

Последний раз редактировалось matveevich; 23.10.2014 в 22:54.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), Strannik (13.02.2018), Владимир@ (10.02.2018), МЭД (23.10.2014), Орбитраж (11.02.2018)