Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2013, 21:47   #46
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Только химия (флювалинат или флуметрин) дают до 99%,
Химия, есть химия. Каламбур. Пчеловоду без этой химии - никуда! Но на подступах новые методы борьбы с варроатозом! Это - безрасплодный период,который создаёт пчеловод на основе технологии пчеловождения на своей пасеке, в которой предусмотрен такой период.Такой метод борьбы с варроатозом я применяю давно.Суть его в том, что в семье, врезультате методических приёмов создаётся безрасплодный период. Матка есть, пчёлы есть, а расплода нет -вышел. Клещ в уязвимом положении. Пчёлы и сами начинают от него избавляться. Вот тут можно и травками помочь! Если применять акарациды, то уже не 30 дней, а 2-3 дня.Широко это не пропагандируется- не пришло то время. Думаю, что это ещё впереди.
Безрасплодный период я "вплёл" в свою технологию пчеловождения. Этим я надёжно избавил свою, относительно большую, пасеку от рисков. Я не знаю, что такое слёты или ослабление к осени пчелосемей. Весной НЕТ проблем с анализами на варроатоз и т. д. Для меня этой вопрос уже снят!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bambr (17.02.2016), mixa (24.10.2014)