Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2014, 21:00   #97
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Клещ был и в прошлом году и позапрошлом, но такого массового слета, как в этом году не наблюдалось. Знакомые сообщают, что эта беда не только у нас, но и в Белоруси, Польще.
Извините, если чью то мысль не поддерживаю. Как по мне, так я поддерживаю выводы Димас, то есть, что виной всему клещ. Тему не читал полностью, только просмотрел. У нас та же картина, и в основном у тех, кто рассуждает примерно так: раньше обрабатывал бипином, и полоски ставил и т. д. и всегда клещ сыпался, и всегда всё было хорошо, а в этом году плохо. Да, в этом году клещ прогрессирует как никогда. Возможно по той причине, что мы не можем найти эффективный способ для борьбы с ним, и это главное, потому как клещ приспосабливается к нашим действиям быстрее, чем мы, что то делаем. Далее наверное фактор нашей заторможенности, обработали каким то препаратом, увидели, что препарат работает и вперёд. Не оставляем себе запасного выхода, не хотим думать немного наперёд. Ещё может быть, конечно, и это лишь предположение, в природе всё подчиняется закону синусоиды. Как то, день сменяется ночью, жара сменяется холодом. Растения на зиму практически прекращают рост. То есть всё меняется. Если вспомнить, раньше был всплеск размножения белой американской бабочки, а потом её почти не стало, и о ней практически не вспоминают. Может быть и всплеск роста численности клеща в этом году тоже подчиняется этому закону, и в следующем году клеща будет меньше.
Есть здесь мнение, что оставшийся мёд заражён вирусами, и соты то же, и их использовать нельзя. Но, может быть я заблуждаюсь, вирус может жить в живом организме, а в кормах он не может долго существовать, если вообще может.

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
привыкание клеща наблюдается не только к хим. препаратам, но и к термокамере (клещ начинает переносить температуру больше 52 гр.С).
PDD, может быть я неумело пользуюсь поисковиком, или мне просто не повезло, но в Интернете такой информации не обнаружил.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (03.11.2014)