Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2015, 11:34   #10
Брониславович
Активный участник
 
Аватар для Брониславович
 
Регистрация: 04.10.2015
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50+
Ульи: Много корпусный на 145 рамку
Адрес: Украина, Харьковская обл. пгт Золочев тел. 050 57 88 501
Возраст: 68
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 739 раз(а) в 93 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 185
Брониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) Посмотреть сообщение
Массовая селекция пчел. Этот простейший вид племенной работы должен применяться на каждой пасеке.
Правильно замечено, что это простейший вид работы и не очень эффективный по многим причинам. Основная из них не возможность полной изоляции от соседей. Проведение этой работы на вашей пасеке может улучшить работу семей соседей, но эти же соседи постоянно будут сводить на нет ваши достижения .
При этом виде селекции даже не упоминается порода пчел и чистопородность, а зачастую лучшими семьями становятся те семьи где сработал эффект гетерозиса гибридной семьи или матки.
Я сам занимался такой работой больше 20 лет т.к. других возможностей у меня не было. Хотя один прием использовал а его нет в данном описании. Это приобретение время от времени условно чистопородного материала УСП от Егошиных. Потомство этого материала частенько попадало по итогам роботы в "племенную группу" моей пасеки. Применяя эти даже примитивные приемы можно повысить производительность пчелосемей на 20-40% по сравнению с тем где такая робота не ведется.


Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) Посмотреть сообщение
Лучшими по развитию считают те семьи, которые раньше других заняли полное гнездо и надставки и дали больше рамок с пчелами и расплодом для формирования новых семей.
Это очень сомнительная рекомендация - это селекция на "мясо" которой обычно занимаются пакетчики. Через некоторое время медопродуктивноть семей сходит на ноль, это я проходил... Если две семьи дают одинаковое количество меда , то лучшая та которая имела меньшую силу. Ранний старт семей можно оценивать по медопродуктивности с ранних медоносов - это рапс или акация. Быстрое развитие и затем роение это не то, что нам нужно.
Брониславович вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (28.11.2015), Bee_Keeper (28.11.2015), gena0208 (28.11.2015), mixa (28.11.2015), vodolej (28.11.2015), АндрейБуки (28.11.2015), Новик (28.11.2015), Учень (28.11.2015)