Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2013, 21:15   #180
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от jos Посмотреть сообщение
З рамками ви вдало поступили щоб лишній раз не давити бджіл .В мене верхня планка 9мм як по кресленнях і в такому виконанні рамок міжрамковий простір складає 6 мм .Відчував що маловато але були опасіння що тоньша планка не буде служити, зараз бачу що ваш досвід підтверджує - можна робити тоньші .
[quote="медаль;42443"]Вообще, коллега Сергей.хм, ко мне уже было несколько вопросов по технологии изготовления дубовой рамочки из реек толщ. 5 мм. Планирую в октябре ответить более подробно, с фото, в теме по изготовлению рамок. Появятся дополнительные вопросы - тоже с удовольствием отвечу.

Рамочки из дуба для супер-делоновского улья.

Вот и настало время заняться рамочками…
Приходится повторить истину, что основа любого улья – рамка. Поэтому к ее изготовлению необходимо относиться со всей серьезностью, старательностью, тщательностью, что ли.
Сразу оговорюсь: мой метод неприемлем для массового изготовления рамок в кол-ве многих тысяч из-за его низкой технологичности и довольно больших трудозатрат (во времени). Применяю его в свободное зимнее время. Для серии в полторы – две тыс. штук мне подходит. Особенностью моей рамочки является то, что она из дуба, ширина всех реечек составляет 25 мм, толщина 5 мм. Только дуб обеспечивает крепость тонких реечек и надежность соединений. Итак,

1. После года сушки в естественных условиях (под навесом) дубовая доска 30 мм калибруется рейсмусом до 25 мм. Затем на циркулярке с ультратонким диском распускается на рейки толщ. 6-6,5 мм. с последующим калиброванием рейсмусом до 5 мм.


2. На удлиненный стол торцовочного станка укладывается на ребро десятка два реечек. Сначала обрезается торец этой пачки, затем ровный срез подвигается к упору и режется требуемое количество реечек. При укладке пачки реек на ребро достигается идеально чистый срез, а заусенцы бывают лишь на крайней заготовке.
Длина верхней реечки 320 мм, нижней – 275 мм, боковых – 95 мм.


3. Сверлильным станком, по шаблону, делаю отверстия под гвоздики. Сверло Д 1 мм, гвоздики анодированные 20 мм с потайной головкой (это чтобы гвоздики со временем не ржавели, а спрятанные головки позволяют без помех чистить рамочки стамеской).


4. В кондукторе закрепляю сначала боковушки - по 2 гвоздика на каждую - вертикально через верхнюю реечку, затем так же закрепляю нижнюю реечку, она становится заподлицо с боковушками, гвоздики забиваются через боковушку горизонтально.



Как видим, схема проста, даже примитивна. Единственная особенность - в способе крепления деталей рамочки с толщиной реек всего 5 мм. Пробовал разные степлеры с разными скобами – они не годятся, не справляются с сухим дубом. А забитый в древесину на ¾ длины гвоздик держит идеально.
Сегодня собрал пробную партию рамочек - несколько десятков. Через три-четыре недели на этом месте будут стоять до потолка 6-7 стопок готовых рамочек.



Повторюсь: мороки немало. Но самую нудную часть работы – сверление - с удовольствием взяла на себя жена, я лишь собираю рамочки. В среднем за вечер получается штук 150. Такое меня вполне устраивает.
В моей супер-делоновской рамочке стандартный лист дадановской вощины режется на 4 части с небольшим остатком. Этот остаток тоже идет в дело летом при постановке строительных рамок.
Вощину прикатываю каточком собственной конструкции, сделанным из стандартного каточка и электропаяльника 200 Вт.
Считаю неправильным зажимать вощину в прорезь верхней реечки рамочки (как в классическом «альпийце» или «удаве». Точно так же не применяю классическую проволочную рамку, предложенную Роже Делоном для «альпийцев». Мои рамочки, как и другие для МФУ, естественно, не требуют армирования вощины проволокой. За сезон сотни полторы-две запечатанных медовых рамочек реализую прямо «как есть», вместе деревянной основой.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (23.11.2015), Bolgani (16.01.2016), GOST (13.10.2015), matveevich (07.03.2014), Serioga (01.12.2013), stolyar68 (30.11.2013), Александр QBertus (13.09.2015), Александр Днепр (05.12.2017), вадимм1988 (12.04.2017), Ворон (11.01.2014), вэн (01.12.2013), Дед Василь (24.01.2016), Дет Котэ (02.12.2013), Илюшка (01.12.2013), Іван Приймак (29.08.2015), ЛАВ (30.11.2013), Мирошнык (30.11.2013), МЭД (30.11.2013), Ням-Ням (30.11.2013), олеглв (02.03.2016), РОБИНЗОН КРУЗО (30.11.2013), Сергей.хм (16.12.2013)