Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2014, 03:59   #35
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 165
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Матки не могут сееть 25 000 в сутки.
Любите вы счелкать логарифмическими линейками и тарахтеть кнопкой не согласен. Если матка сеет 2000 яиц в сутки - это уже не плохо. Расплод на выходе и расплод который лупится это не одно и тоже. С момента выхода первой пчелы на рамке до выхода последней пройдет не меньше пяти дней. На дадановских рамках весной дай бог иметь 60% расплода. Думаю, что вы замечали, в улье одновременно могут лупиться пчелы на нескольких рамках. Может быть ваши матки сею как роботы не останавливаясь "от корки до корки". В моих ульях они ведут себя несколько иначе. Матка возвращается на рамку несколько раз, каждый раз расширяя зону занятую расплодом. Дело в том, что молодые пчелки-кормилицы не сбиваются в кучу на одной рамке, и корм тоже распределен по улью. Матка закладывает расплод весной постепенно расширяя расплодную зону гнезда, и, находящимся на рамках пчелам легче выкармливать разновозрастный расплод как-бы устраивая "откормочный" конвеер.
Расплод "на выходе" исходя из вышесказанного - тот, массовый выход которого состоится в ближайшие 5-7 дней (определяется "на глаз")
Что касается отводков. Видимо вы не практикуете "зимовалые" отводки. Это видно из ваших суждений. Если семейка перезимовала на 5 рамках то достаточно быстро она займет весь лимит своего гнезда в 6 рамок. Что же делать дальше? Ждать акации? Видимо выход в том чтобы начать отбирать у нее расплод. И не только на выходе! К примеру, взятый к концу цветения яблони только-что запечатанный расплод вполне сможет поработать на акации! Думаю с вашей спсобностью к калькуляции вы и сами сможете подсчитать количество расплода которое можно отобрать таким образом. В маленьком объеме тепло, сверху стоит кормушка, матка работает как заведенная! На износ!
В принципе - все что я написал, прописные истины. Для меня. Ведь я работаю с этой системой 25 лет. Должен сказать, что работа с 16и-рамочником физически весьма тяжелая и имеет ряд нюансов которые приходится решать (малый объем, большая склонность к роению). Возможно, если будет время, я более системно изложу методику работы с этим ульем.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!

Последний раз редактировалось igor0989; 16.04.2014 в 04:02.
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием