Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2013, 11:49   #16
Ukid123
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, г. Александрия
Возраст: 41
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 27 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
Ukid123 скоро станут замечатьUkid123 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Что лучше покупать: пакет или семью?

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Пакеты нужно брать с расчетом, что за сезон они окупятся и дадут до 50% прибыли. Рассчитывать, что это семьи для следующего года нельзя, так как зимой всякое может случиться.
Согласен на 100%!!! И еще добавлю... Если покупаете пакеты, то ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствуйте при формировании этих пакетов!!! А то может получится как у меня в прошлом году. Нашел обьявление о продаже пакетов. Созвонился. Сговорились о цене и о сроках (заверили что 10 мая это самый крайний срок). Деньги отдал сразу за все пакеты. В результате - 1. Пакеты привезли 20 мая (задержку обьяснили дождями на Закарпатье). 2. Пчелы были очень злые, когда пересаживал искусали с ног до головы (сначала думал что такие злые после перевозки, но они и в течении сезона толком работать с ними не давали). 3. Матки не меченые, непонятно какого возраста. 4. Дней через 10 две семьи начали дурковать с матками (начали тихую смену. 5. Из семи семей только в двух матки оказались более менее нормальными (судя по расплоду). 6. Зимовка прошла никак... Из семи семей выжило только три, да и те в плачевном состоянии. Самая "сильная" из них сейчас сидит на пяти рамках. Четыре семьи пропали по неизвестным мне причинам (корм был, от клеща обрабатывал). 7. Самая слабенькая семейка начала смену матки (ради интереса хочу посмотреть что из этого получится).
Хочу добавить что опыт покупки пакетов у меня уже был. Но тогда я присутствовал при покупке, да и продавец не обманул. И несмотря на то что продал он мне пакеты на многокорпусную рамку, все семьи в тот год развивались отлично, и дали товарный мед.
Ukid123 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (12.05.2013), Dimitr (08.06.2013), Serioga (18.05.2013), вадимм1988 (16.02.2018), Василий Николаевич (12.05.2013), Василий1986 (12.03.2016)