Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2022, 09:44   #28
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
анна сергеева, Удалите мой пост №10. Так будет для многих лучше. И спокойнее.
Владимир Васильевич, отличный правильный расчет. Зачем удалять? Никакой военной тайны Вы не выдали. Расчет прогнозный, цифры приблизительные. Я даже лайк поставила.
Мы же здесь просто расуждаем, стоит ли, например, разделять доход пчеловода на условно «з/п» и условно «прибыль».
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Расчет показан для того чтобы можно было в какой-то степени определить эффективность бизнеса...
Например, Вы заложили условную «з/п» в расходы. Показали жене, а она «Не-не-не, я за такую з/п работать не буду. Повышай вдвое». Ну, шо делать, Вы и себе повысили (не отставать же от жены). Что получаем: «з/п» выросла, расходы увеличились, прибыль уменьшилась, эффективность снизилась.
При этом, пасека будет по-прежнему приносить вам все тот-же доход. Только в первом случае этот доход состоит из условно маленькой з/п и большой прибыли, а во втором, из большой з/п и маленькой прибыли. Т.е это просто перекладывание денег из вашего правого кармана в левый.
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Прибыль еще распределится на: …отдых на море и др.
Вы с женой все равно едете на море, только в первом варианте «с прибыли», а во втором «на зарплату». Это как-то влияет на эффективность? Вопрос риторический.
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Рамки, вулики, це робота столяра, а не пасічника
Даже по советским нормативам пчеловод должен был выполнять на пасеке разные работы, в т.ч. изготовление и сбивание рамок, ремонт и покраска ульев, и даже заготавливать гнилушки для дымаря, косить траву на пасеке, заготовить дрова и топить печь в пасечном доме и т.д.

Последний раз редактировалось анна сергеева; 20.01.2022 в 09:59.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (20.01.2022), Ironcity (20.01.2022), Kostik (21.01.2022), Волкотрубенко (20.01.2022), Кудлянин (20.01.2022), Лиза (20.01.2022), Ромен (20.01.2022), ЯроБа (21.01.2022)