Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2016, 21:23   #620
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Читаю сейчас "Простейший способ развития семей" от Александр57, осилил 95 страниц, так вот ответ, многократно повторенный - никак, потому что при делении родительской семьи родительская матка выдыхается и подлежит замене перед ГВ.
Вот я почему то думаю что это очередной миф придуманный пчеловодами. Что означает выдыхается? Человек научился не только доить коров, а и увеличить надои в 100 раз.
Не усталость матки причина снижения яйцекладки. Банально можно свести эти причины в два фактора. Первое - это питание и второе - место для яйцекладки.
Разложим Первое по пунктам. Она сама себя в питании ограничивает или это делают пчёлы? предполагаю что в период роения это делают пчёлы, а в период отсутствия места под яйцекладку она сама отказывается от того питания которое было недавно. это логично.
Второе - это место. Если средину гнезда раз в пять дней или даже в 2-3 дня вставлять светлую суш и при этом накидывать или откачивать вовремя корпуса, то матка совсем не прекращает свою яйцекладку. это очень трудоемко согласен.
Но у меня дома стоит один улей. Тот который я выменял у пасечника на лежаки осенью 2015го. Туда заглядывал чаще всего. То систему никот ставил, то ещё что то. Она дала где то 60кг. Но сейчас она одна из-самых сильных. на двух корпусах. и там всё забито пчелой. Матка там старая. Думаю что семья пережила период ГВ и не тормознула матку, потому что я постоянно подставлял то суш, то вощину.
Но у меня свое виденье. Мой сосуд знаний сравнительно пуст. И я ещё не знаю на что способны пчёлы, а на что нет.
Продолжу. предполагаю что матки которые тормознулись уже не могут раскачаться. Поэтому их и рекомендуют менять на новых. А новая матка перед ГВ не может тормознуться, потому что ещё даже не раскачана на 1000 яиц в сутки. Если бы мы могли промышленым способом контролировать место под засев, то наращивание пчелы в зиму лучше со старой раскачаной маткой. А матку менять лучше перед акацией. Во первых и мед подороже акациевый и новая матка перед акацией лучше. не буду объяснять почему. ну а два раза менять матку- это лишние трудозатраты.
Может кто из "старожилов" по доброму потролит сие рассуждение?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием