Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2015, 12:22   #9
ggn63
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: многокорпусный на 12 рамок 300х470
Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг
Возраст: 61
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 154
ggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Имея циркулярку с регулируемой высотой и наклоном пильного диска, 90% потребности в фрезерном столе тут же отпадает. А в некоторых случаях и все 100%!!!

Та же циркулярка, напрочь убирает потребность в приобретении отдельно торцовки.
І ще один плюс в використанні циркулярки замість фрезера - замість пилюки маєш більш-менш калібровану рейку, яка згодиться при виготовленні рамок та інших виробів

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Димас, Два-три десятка ульев это 6*30=180 корпусов и 1800 рамок на 145. По моему это серьезное расширение пасеки. И если Вам хватает пилы+фуганак+рейсмус и ручной эл.инструмента, значит для своей, довольно крупной, пасеки достаточно. Думаю, для рогатых рейсмус точно лишьний. Там нет фальцев априори и требования к качеству наружной стороны минимальны. Достаточно работать с одной внутренней базовой плоскостью.

Добавлено через 10 минут
верес, сотни ульев и тысячи рамок! Мы тут с Вами в разных весовых категориях и мне сложно понять Ваши требования к оборудованию. Я даже не все понял, что вы говорили про фрезер Мой предел, пока, до 50 ульев и рамок к ним за сезон, так как на продажу я не делаю, а планирую расширить свою пасеку. Пока больше мне и ненадо.
"Смешались в кучу кони, люди". М. Лермонтов.
Хлопці, все таки не треба вести диспут просто пасічникам, які щось майструють для себе, та людям, які виготовляють вулики під заказ.
Все-таки той об'єм робіт, що потрібен пасічникам "для себе", незрівнянно менше, ніж об'єм робіт ремесляника. Та й підхід до вибору інструменту різний.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Торцевать очень удобно! Где-то уже писал, что после того как собрал каретку для торцевания на циркулярке, то реально забыл что в арсенале есть и классическая торцовка.
Да и кроме торцевания, с ее помощью и другие действия весьма кузяво получаются.
Что бы не объяснять на пальцах, сегодня утром сделал небольшой фоторепортаж...
Я так і знав, що це добре...
ggn63 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (20.03.2015), serhio70 (15.11.2015), tigor (20.03.2015), верес (16.11.2015), Дед Василь (08.08.2015), Дет Котэ (20.03.2015)