Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2012, 01:13   #25
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Толщина стенок многокорпусного 22 мм, а не принятые у нас 35

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
А я не согласен с утверждениями, что в пчеловодстве должны преобладать консервативные методы времен СССР.
glider, если это замечание в мой адрес, то я нигде такового не утверждал. И я двумя руками за прогресс и в пчеловодстве в том числе. По поводу толщины стенки 35мм,это стандарт СССР, и когда принимали такую толщину, наверно исходили из климатических условий большей части СССР, но не в коем разе не брали в расчёт Украину. Поэтому, согласен, что толщина стенки в 22-25мм для нашего региона вполне подходяща, но меня тоже очень смущают безфальцевые ульи.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от lesnik555 Посмотреть сообщение
читал на форуме,что канадийци используют такой-же улей как финны.только они не делают верхних летков у корпусах,только нижние.Александр, скажите,верхний брусок 12х12мм или 12х25.я уже давно использую верхний брус 10х25мм для рамки Рута.очень удобно и просто в изготовлении.
В финском пчеловодстве, последнее время пользуются спросом ульи изготовленные из пенополистирола и пенополиуретана. Канадские пчеловоды предпочитают ульи из натурального дерева.
По поводу верхнего бруска. Что такое 12х12 я не знаю. У меня было штук 200-300 рамок с верхним бруском 10х25, ввиду того, что верхняя планка крепилась к боковым гвоздями, забитыми сверху, то довольно часто, при струшивании рамки во время качки, она отрывалась от боковых (вес полномёдной рамки 2-2,5 кг), кроме того, мне наверно не повезло, рамки были изготовлены из не очень сухого леса, и как следствие, довольно много верхних планок повело, дуга прогиба доходила до 5мм.
Этих причин было достаточно, чтобы я отказался от них навсегда. Для себя принял толщину верхней планки 18мм, при стандарте для рамок Лангстрота-Рута 22мм, в СССР – 25мм. Почему 18мм, а не 20мм, например, или 15мм. Минимальная известная толщина верхней планки – 10мм, максимальная -25мм, средняя величина и есть 18мм. При такой толщине верхней планки, рамка получается довольно жесткой, есть возможность дополнительно крепить боковую планку к верхней гвоздём, забитым под углом со стороны боковой планки (см. папку «Мои альбомы», альбом «Американские ульи и рамки»), при этом полностью снимается проблема отрыва верхней планки от боковой. Ну и плюс небольшой выигрыш в полезной площади сотов.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (05.02.2013), василь 1 (07.02.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
ДимаЗ (22.07.2016)