Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2016, 14:59   #2504
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
те, кто делает разделители рамок 37 мм, какая у вас ширина верхнего бруска? 25 или 22?
22 мм. Обусловлено и удобством обрезки, и меньше возиться с разносортицей по доске: толщина стенок улья 22 мм, обрезки идут на планки.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что с 25 иногда проблемы при обрезке (печатка уже верхнего бруска)?
Бывало такое. Два улья рядом. В одном раздуты нормально (одна порода пчелы), в соседнем - и печатка другая, и рамки гораздо более плоские, хотя ровненькие - загляденье. Однако вскрывать только вилкой, ибо ножом по непонятной причине было не подлезть...

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
чтобы 1) боковые рамки "полнее" запечатывались с краю
Не знаю... Нормально крайние печатают...

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
2) чтобы был простор весной, когда рамки набухнут.
Ну, не знаю... Сейчас активно тестирую просто рамки с фасками на боковушках. В данный момент разница чувствуется очень сильно - если обычные приходится доставать, поддевая стамеской, но эти вынимаются руками, несмотря на прополис.
Сами рамки я описывал в соответствующей теме. Думаю, теперь буду делать только такие. Трудозатратнее в производстве (впрочем, не принципиально, хотя несколько сотен пока перефрезеруешь ), но пока вроде бы получается оправданно именно в работе.
Сам корпус шире не делаю, ибо считаю, что как ни расширяй, при конечной ширине боковушек лишь увеличишь щели между рамками, которые будут ещё больше забиты прополисом, дальше понятно Плюс появляется неудобство: так корпус принёс (в любом пространственном положении), поставил и пошёл. Будут лишние зазоры между рамками или по бокам - надо сдвигать, выравнивать... Мне лично лень
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Center (17.01.2019), Dimitr (12.08.2016), rpm (03.05.2017), Александр Днепр (05.08.2016), Дан (05.08.2016), Каза4ёк (05.08.2016), Михайлович (05.08.2016)