Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2018, 19:08   #1
Lanbarg
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: корпусные 10р. Дадан
Адрес: Украина, Николаевская обл., с.Грейгово
Возраст: 28
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Lanbarg на правильном пути
По умолчанию Многокорпусный улей. Сложности в изготовлении

Доброго времени суток!
Спустя 3 сезона пришел к выводу что многокорпусный улей на 230 рамку мне предпочтительней, начал смотреть чертежи, думал все так же как с даданом, только корпус ниже...

И вот пара вопросов на которые я не смог найти ответов:
1. Почему практически все делают корпуса из наборных щитов? Есть возможность заказать 250мм доску, чем хуже корпус из сплошной доски? повести может?

2. Сборка корпуса "в четверть " и фальцы в половину толщины корпуса, либо как на даданах у меня фальцы 10мм. Какие более практично/правильно?

3. Почему выборки под рамки 18мм если толщина рамки 10мм сверху, выходит зазор между верхом корпуса и верхом рамки 8мм, чем плохо уменьшить размер до 11-12мм? так как я использую разделительную решетку из пленки(прозрачная которая) и тогда зазора между рамками верхнего корпуса и РР нет.

4. Вопрос и для дадана актуален, снизу фальцы толщиной 9мм, сверху выборка 11мм, какой глубины делать выборку для соединения с боковым щитом? если делать выборку оставляя 10мм доски то выходит что снизу между фальцами будет щель в 1мм. Или я что то не понимаю?

Последний раз редактировалось Lanbarg; 07.07.2018 в 19:29.
Lanbarg вне форума   Ответить с цитированием