Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2012, 02:25   #16
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
«Конкретному человеку», задавшему вопрос в личку, и отвечают в личку.
Позвольте,Alekzander,этот вопрос мне решать самому, конечно, если на это укажут администраторы, то я приму к сведению.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
10м от улья, и Вы ничего уже не увидите, а при облётах летают намного дальше.
Зимние ( во время оттепелей), и ранневесенние облеты не делают пчелы на расстояние до десяти метров, они держатся в районе передней стенки. Единичные пчелки отлетают чуть дальше, но единичные. Постарайтесь понаблюдать за ранневесенним облетом, уверяю очень интересно, поскольку, похоже, что вам не приходилось присутствовать , именно, при первом облете. Когда пчела в состоянии пролететь десять и более метров от улья - это уже не первый облет.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Утепление убирают на ночь, я думаю это всем понятно.
Я думаю не всем понятно, зачем это делать, так как по зоотехническим приемам снятие утепления производится, как исключительная мера, для предотвращения перегрева и запаривания пчел в особых ( например длительный перевоз), или экстремальных условиях. Если перегрева нет, то и снимать не надо, тем более что при наличии сотни- двух ульев это трудоемко.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Во всем мире так, а у Вас не так.
Это ваше мнение, а не всего мира. Поищите статьи по микроклимату пчелиного жилища, а летом проследите за воздушными потоками в улье, это не сложно. Зимой и летом вентиляция в улье различна.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Интересную мысль по поводу дупла высказал один префессионал-пчеловод из Башкирии: «Дупло никогда не являлось образцовым жилищем для пчел и в дупло пчелы селились от отсутствия выбора.
Я сомневаюсь в профессионализме написавшего это пчеловода.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Так, что дупло, прогрессивные пчеловоды давно уже не считают образцом жилища для пчёл.
Можете считать меня не прогрессивным, поскольку для мненя дупло является естественным жилищем пчел, а значит образцовым. Дупло не является естественным жилищем, только для двух видов медоносных пчел- гигантской и карликовой, поскольку они строят соты под открытым небом. Ну а домашнюю пчелу еще не вывели, и любая расса пчел является дикой, что говорит о том, что улей не является естественным жилищем пчел. Бог знал, что творил, и говорить, что дупло , как жилище пчел, это Его ошибка, для меня неприемлемо.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Количество входящего в улей воздуха определяется не площадью летков и вентиляционных отверстий, а разностью температур вне улья и внутри.
Вы хотите меня убедть, что в трубе метрового диаметра и сантиметрового, при одинаковой разности температур, будет одинаковый поток воздуха? не получится, я прекрасно знаю, что в улье с полностью открытым летком, будет холоднее, чем с приоткрытым.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Вот Вам и ответ пчёл на применение плёнки сверху ульев, наверно считают этот приём противоестественным.
Пчелы, обустраивая себе комфорт в жилище, грызут все- пленку, холстики, бумагу, древесину. Что же тогда естественно? Наверное это зависит не от материала, а других факторов.
Оборачивать ульи черной пленкой придумал не я, это Финский метод, который я просто упростил под условия своего климата, поскольку там он гораздо суровее. И использовать пленку вместо холстика придумал не я, но заинтересовавшись, попробовал на нескольких ульях, и когда понравилось перевел на такое содержание всю пасеку. Вы еще не попробовав, теоретически пытаетесь доказать несостоятельность того, что я давно с успехом применяю, и не только я.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
diha (15.02.2013), Ilia1 (05.09.2013), PDD (21.09.2012), Schkiper (12.10.2014), Strannik (19.12.2013), vamtytnetam (13.09.2012), Алиса (11.11.2013), Дет Котэ (03.09.2012), Орієць (17.12.2013)