Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2017, 22:49   #19
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Семья без матки. Поведение пчел.

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
В этом году у меня две семейки похожих с вашим случаем.
Одна недели две назад, вторая буквально на днях. Оба случая - матка "старая", то есть одна - 2, одна - 3 сезон.

Сначала - сокращение засева, много трутового.
Вощину НЕ строят.
Затем почти полное прекращение засева любого, несколько маточников.

Сейчас взятка почти нет, сухо очень, пчёлы злые.

В первом случае, была здоровая семья где матка 3 сезон работает - отделил её с остатками открытого расплода в ящик, через день проверил - в основной семье открытого нет, маточников нет. Присоединил к ним запасной отводок с зрелым маточником 3 рам. Матку из ящика дал на место отводка под лётную пчелу, соединились без драки, пошла тихая смена.

Во втором случае (на днях) убрал маточники, лишнюю вощину, сушь. Дал поллитра подсолнуха прошлогоднего (накрыл тряпочкой чтоб не прилипали).

Через день-два засев сильно активизировался, через три вощину оттянули и засеяли. Новых маточников нет.


ПС. Безматочные семьи как пластилин - соединять-делить-подсиливать можно как хош. Плодных принимают на ура. НО очень, очень важно чтоб расплода в семье не было. Можно даже без печатного, ничо им не будет некоторое время, лишь бы не раньшсе запечатывания всего расплода. Иначе покупной матке капец.
Так я заберу весь відкритий засів ,в четверг,хай поки цим буде що робить.Бо там Молодої багато,хай не скучають)))

До речі відео на першіц сторінці дуже точне,мої на другий день вже ходили попками доверху )

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Уже кто то писал, что в нападе не может быть виновата соседняя пасека.В нападе виноват пчеловод, который содержит неправильно своих пчел.Пролитая подкормка, широко открытые летки, в слабочках, брошеная рамка старая с напрыском и прочее могущее привлечь пчел разведчиц, и затем остальную сестринскую братию.
Вього описаного ваи намає.я починаюча,але не повний лох.Підкормку несу в пакетах для відводка,розливаю дома, не на вулиці, в щільно закритій тарі, поклала і закрила.Тобто не свинячу біля вулика ситою чи сиропом.
Рамок взагалі ніяких нк валяється,ні де.
Літок, на 1-2 бджоли для відводка.

Єдине на що грішу,можливо занадто довгий огляд(хв.5-10) чи зарано,після 17.00.Після 19.00 я не можу,не бачу там нічорта.Бо мої сімейки зараз повертаться додому десь в 21.30 остаточно.То може в 17.00 рано.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Уже кто то писал, что в нападе не может быть виновата соседняя пасека.В нападе виноват пчеловод, который содержит неправильно своих пчел.Пролитая подкормка, широко открытые летки, в слабочках, брошеная рамка старая с напрыском и прочее могущее привлечь пчел разведчиц, и затем остальную сестринскую братию.
Але я вдячна вам за увагу до моєї ситуації,почитаю ще про *воровство*,мабуть я баато ще чого не знаю по цій темі.треба тримати сильні см*ї,але від відвдка до неї ще треба дорости
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (26.06.2017)