Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2012, 20:18   #117
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 341
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Я вижу дискуссия от утепления гнезда сместилась в сторону вентиляции улья, наверно это логично и рассматривать эти два параметра нужно совместно. Что бы не говорили о системах вентиляции и видах утепления, я для себя сделал следующие выводы.
1.Пчелы всегда зимуют лучше в утепленном улье, чем в не утепленном.
2.Ни о какой подушке из СО2 на дне улья говорить не приходится. Внутри клуба концентрация СО2 максимально доходит до 8-11%, на периферии 3-6%, на дне улья - ?
3.Пчелы всегда лучше зимуют в узковысоких ульях, чем в низкошироких (этот вывод сделал Суходолец Л.Г., а я его полностью поддерживаю).
4.Пчелы тем лучше зимуют, чем больше воздушная пространство под клубом, и еще лучше, если это пространство заполнено рамками с коричневой сушью. Именно поэтому мои пчелы зимуют в 2-х корпусах, причем первый корпус заполнен 10-тью пустыми рамками (230мм).
5.Воздух является теплоизолятором, при условии если он статичен. При моей системе зимовки (придумал её не я, но использую я, поэтому - моя система), воздух в улье является и теплоизолятором, и служит для вывода за пределы улья продуктов жизнедеятельности пчел (влага, СО2)
6. Воздух, поступающий в улей, через нижний леток, в проекции клуба - статичен, поэтому он теплоизолятор. Воздух, находящийся в ячейках рамок 1-го корпуса - статичен, поэтому он теплоизолятор.
7. Воздух, поступающий в улей, через нижний леток ближе к стенкам улья, перемещается снизу вверх, омывая клуб, тем самым забирая излишки влаги и СО2,и удаляется через верхнее вентиляционное отверстие.
8. Регулируя размеры вент.отверстия, тем самым регулируя скорость движения воздуха в улье (0,1-0,5м/мин. - Суходолец), можно оперативно реагировать на изменения забортной температуры. К примеру, при понижении температуры ниже 10-12 градусов, я полностью закрываю верхнее вент. отверстие и нижние летки, благодаря наличию 2-х корпусов и как следствие, достаточно большого объема воздуха, пчелы довольно хорошо переносят резкое и длительное похолодание (пример: январь-февраль этого года).
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (20.11.2012), pit999 (22.11.2012), Serioga (20.11.2012), vodolej (20.11.2012), yzhigman_it (20.11.2012), Берендей (20.11.2012), Владислав (20.11.2012), Дет Котэ (20.11.2012), усач (30.04.2014)