Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2013, 08:12   #12
медоед
Бывалый
 
Аватар для медоед
 
Регистрация: 28.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 21
Ульи: Дадан многокорпусный на 10 рамок
Адрес: Россия Ростовская область
Возраст: 53
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 417 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 191
медоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Восковая моль

восковая моль - это серьезный вредитель. все рамки на пасеке пересмотреть сложно, к тому же период развития - маленький- корма много - ест все подряд и без остановки. и червяки бывают в основном толстые и большие и пчелам его вытащить из улья - не вариант, от в крайнем случае упадет на дно улья- там сделает себе кокан, превратится в бабочку - и тогда бабочка будет делать гадость в разы больше.
думаю нужно делать все меры сразу и во всей пасеке и на складе.
1. сушить на солнце соты, подставив поддон с водой под них- вылезет- упадет в воду- плавть не умеет- потонет- умрет.
2. морозить в морозилке соты- малоэфективно , но действенно только для червяков.ю но не для яиц 9 мое мнение0
3. чаще просматривать соты и заменять старые соты на новую суш.
4. в улье просматривать соты и вычищать днище чаще, убивая коканы - их видно - они будут в паутине.
5. насадить вокруг улиев на пасеке травы, которые отпугивают этих вредителей.
6. устраивать на складе суши сквозняки, говорят что не любит она их.
7. завести себе дятла на пасеке - пусть их из сотов выколачивает ( шутка)
8. получше узнать это вредителя, узнать его повадки, слабые места и ударить по ним. Но не допускать появление бабочек- иначе она яйца откладывает очень много. почти как пчеломатка- последствия могут быть серьезными.
9. не пробовал,но думаю сработает - намазать клеем АЛЬТ пластиковые бутылки и повесить по пасеке, сделав в них окошки и заполнив компотом или пивом. пчела туда не полезет - проверено. А вот осы и всякие паразиты- попрут- 100%. Думаю бабочка этой моли не исключение. либо подобрать состав жидкости - для заманухи что ее привлекает.
10. придумать как и обработать каким удушающим газом соты без пчел. типа в камере.
11. вооружившись маленьким ножом порезать всех червяков на сотах - не оставляя ни одного. даже маленького.
12. использовать этого вредителя в коммерческих целях , как Максим Ильин - разводит специально и делает экстракт огневки http://www.youtube.com/watch?v=9BPDL_IAo-A
только думаю это можно делать только вдали от своей пасеки, дабы не попасть впросак.
медоед вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ilia1 (21.05.2013), matveevich (12.09.2013), terai (14.06.2013), Владислав (24.05.2013), вэн (21.05.2013), дзюбек (13.05.2017)