Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2017, 16:46   #397
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Т.е. муравьиная кислота своё дело сделала и без неё было бы ещё больше? Я Вас правильно понял?
Voka, в этом вопросе я выступаю как «теоретик-недоучка». Считается, что на рост заклещенности семьи в течение лета могут влиять разные факторы: зараженность весной, сила семьи, сила медосбора, наличие сильно-зараженных семей в округе, удаление трутового расплода, отбор расплода для отводков и др. В идеале, рекомендуется в период медосбора мониторить заклещенность нескольких сильных семей на пасеке, и в случае ее повышения проводить обработку. Или же, проводить профилактическую обработку, как делали Вы. Думаю, коллеги поделятся практическим опытом.

Мне нравится следующая стратегия: Если осенью, когда расплода в семьях уже нет, провести несколько обработок и добиться минимальной осыпи, то весной и большую половину лета уровень заклещенности будет в пределах допустимого. Рост популяции пчел будет опережать рост популяции клещей и значительно повысить уровень заклещенности сможет лишь вторичное заражение (но оно может и не случиться). В августе-сентябре кол-во клещей в семьях достигает максимального значения, и сразу по окончанию медосбора нужно обязательно постараться снизить заклещенность, чтобы защитить пчел, идущих в зиму.

Цитата:
Сообщение от niko Посмотреть сообщение
Продолжаю публиковать таблицу осыпи клеща после проведенных обработок.
Очень интересные данные. Если позволите, пофантазирую. Рой и отводок к началу обработок имели низкую заклещенность. У роя она остается низкой, а отводок, вероятно, получил вторичное заражение. Семья, видимо, изначально имела высокую заклещенность (жаль, что niko не определил ее для чистоты эксперимента), и т.к. бОльшая часть клещей находится постоянно в расплоде, то несмотря на постоянные обработки, количество выпадаемых клещей растет, что говорит, на мой скромный взгляд, не столько об эффективности обработок, сколько о высокой и растущей заклещенности. Интересно, какое лечение от варроа получала эта семья прошлой осенью? Спасибо, niko, что делитесь наблюдениями, с интересом следим за результатами.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (15.08.2017), niko (15.08.2017), Urik (15.08.2017), Voka (15.08.2017), АНД (15.08.2017), Владимир Татомир (15.08.2017)