Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2013, 07:01   #12
SkyBlues
Бывалый
 
Аватар для SkyBlues
 
Регистрация: 22.12.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 75
Ульи: Dadan, Rut
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Возраст: 55
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 137
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 353
SkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
vvbiber
Кстати, недалеко от моей пасеки есть дерево с дуплом, в котором живут пчелы третий год. Дерево находится на территории одной организации, и за пчелами "присматривает" один пчеловод, который за сезон берет у них до 30 кг меда, по его словам. Не знаю, тыкает ли он в дупло полоски, но палочки ротозеи тыкают туда постоянно, для интереса...
Недавно (месяц назад) спас детский садик от роя, а рой от МЧС-ников. На следующий день забрал рой из другой части города, сняв его по просьбе жильцов с сирени, что прямо напротив окна. В обоих случаях звонили случайные люди по моему объявлению в инете тапа "Продам мед". А недавно на городском форуме прочитал:
"Поселились в стене дома, кому надо и знает как их от туда выманить, забирайте. Волчанский район, с. Красноармейское 0938935624"

Прежде всего, если кому надо и кто знает как помочь - звоните и помогите человеку! Мне во первых - далеко ехать ,во вторых я таки не знаю как можно "выманить" пчел с маткой из гнезда?

Человеку я пока ответил так: "Дом видимо старый и деревянный?
Можно фото увидеть поподробнее: как высоко? в каком месте дома? и т.д.
Возможно ли разобрать и потом собрать этот фрагмент стены?
Если нет физически доступа к пчелам, то выманить их неполучится!
Пчел можно забрать только с маткой, а матка не вылетит из гнезда.
В данном случае, это скорее всего уже не рой, а поселившаяся в стене роевая семья.
ВАЖНО! Если пчел не трогать, они вас не укусят! Будут себе носить в стену мед, может быть перезимуют и весной опять начнут носить мед

Почему нужны фото?
В том числе, чтобы понять: "А пчелы ли это?". Часто путают пчел с осами!

Идеальный вариант - достать руками все гнездо пчел вместе с маткой и пересадить в улей. Улей должен еще сутки находиться в точке где пчелы залетали в стену. Саму стену после забирания пчел хорошо замазать. Через сутки пчел можно забирать (увозить) на расстояние не менее 10км.
ВСЕ операции делать в защитной маске и одежде!!!"

Вот его ответ: "Спасибо за столь конкретный ответ!
Дом кирпичный, построен по принципу термоса, с воздушной прослойкой между наружной и внутренней стенами и перемычками между ними для прочности.
На наружной стене в свое время вешали фонарь освещения - 2,5 метра от уровня земли, от него и осталось отверстие в которое залетел рой пчёл, который не успели отловить, чтоб пересадить в улей! Это именно пчёлы, а не осы! Не далеко от дома в поле пасека выездная стояла.
Разобрать наружную кирпичную стену проблематично, хотя наверное возможно."

Так вот насущные вопросы:
1. Как выманить пчел не разбирая стену дома?
2. Рядом находящиеся пасечники, помогите человеку физически решить эту проблему.

Всем заранее спасибо
SkyBlues вне форума   Ответить с цитированием