Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2018, 20:26   #832
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Михаил_1975, я к сожалению не имею возможности общаться слишком долго. В большинство тем тем даже не захожу вообще. Попробую немного ответить на Ваши вопросы, но дальше поддержание беседы не обещаю.


Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
пользоваться более правильными

Ну а это какими конкретно? каждые 4 дня 6 раз? Чтобы получилось "закрыть" 24-хдневный период развития трутня? Могли бы объяснить?
Да шесть раз.Но так можно делать и не на всей пасеке. Можно создать семьи инкубатороы в которые переносить преимущественно закрытый расплод, и после выхода из них расплода обработать их доступным методом, а можно по мере выхода расплода в инкубаторах обработать их три- четыре раза, что конечно более практично, таким образом уничтожить клеща в инкубаторах, а из семей основная его масса была перенесена с закрытым расплодом.

Можно просто применять эффективные полоски, а не фуфло на шпоне. Можно изготовить полоски самодельные на деревянной основе, (писал в какой то теме об их изготовлении) и через 10-12 дней, заменить их на свежие, так как они теряют свою работосбособность через указанное время, и это проверено, а снятые повторно замочить, и использовать в дальнейшем.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
не возможно узнать остаточную заклещённость, пока не не будет обрабатываемая семья умертвлена
И это истина, ни какой метод определения заклещённости не даёт достоверных данных. Писал на этом форуме, и на других тоже, об этом, и подробно разъяснял как пришёл к таким выводам. Не хочу повторяться. Я заключительную обработку от клеща произвожу с помощью термокамеры. А в технологии обработки предусмотренно взвешивание пчёл помещаемых в кассету. Зная вес пчёл и подсчитав количество выпавшего клеща, можно определить истинную заклещённость семьи без её умерщвления.

Не буду расписывать досконально, но, если взять семью весом скажем 3,1 кг в которой во время обработки выпало 4 клеща. Возьмите на анализ у них 200-250 пчёл, и попробуйте умудриться захватить из 31000 пчёл одного клеща с теми отбираемыми 200-250 штук.

Вероятность практически равна нулю. А вдруг Вам повезёт и одного всё же удастся зацепить, подсчитайте заклещённость в первом и во втором случае. А вдруг Вам повезёт крупно и зацепите на отбираемое количество аж двух клещей, и как это скажется на достоверность определения? Поэтому я не занимаюсь "анализом" заклещённости, потому как это стрельба из пушки по воробьям.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
В общем я против мыслей об умерщвлении прям уж.
После выше сказанного мною надеюсь Вам понятно, что я категорически против умертвления хоть какого то количества пчёл, и вообще против проведения так называемого "анализа", потому как результат не может быть даже и близко находиться от истины.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Ну, блин не знаю. Высыхают. Малоэффективные. Тут все твердят про малую эффективность без данных про эту малую эффективность. Я конечно и сам такой же... Но меня расстраивает когда суждения не подтвеждены ничем кроме мнения автора. Вот.
Лично я проверял это неоднократно, когда через день или два после постановки полосок видел клещей на пчелах, а при замене их на свежие, буквально через час наблюдал осыпь клеща. Таким образом меня уже никто не разубедит.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (24.10.2018), Олег к (23.10.2018)