Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2017, 19:01   #985
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Наверное я огорчу Вас неимоверно, но я своим ножом распечатываю еще быстрее, и ничего не грею.
А вот и нет, не огорчили Я со своим ножом с вами тягаться не буду - потому что я сам не обрезаю. Обрезает женщина, а ей нужно, чтобы само резало и чтоб нож ничего не весил - а нож рвача делается из алюминиевой камеры и легкой ручки, обрезали мне так весь день и говорили, что рука даже не устала.
Все продумано: бачок из стирилки (нержавейка) переделан под стол распечатки, внизу затычка, внутри сетка - чтобы забрус процеживался. Сверху бачка планка, в нее вкручен саморез острием наверх, на него ставится полурамка, раз - крутанули на саморезе - раз с другой.
Раз в полчаса забрус перемещается в пресс, отжимается и тд.

Изначально Константин написал, что я не успею обрезать к горизонтальной медогонке, мой ответ - две женщины, не спеша, почти успевают за 5 мин, а там еще время на перезагрузку - успеют и семечки полузгать

Добавлено через 13 минут
Цитата:
И пришел к выводу что возня с одной рамкой на 300 при обрезании даёт больше мёда за одну единицу времени чем обработка 2-3рамок на 145 при таком же количестве потраченного времени.
Тут бесполезно спорить. Даже американцы переходят на полурамку - потому что она одинакова по ширине, быстро откачивается, мало весит корпус. Я сам тестировал, 145 действительно в большинстве случаев обрезается за 2 движения, а с рамкой на 300 возишься-возишься, а она, зараза, еще и рвется.
Цитата:
Стоимость одной 200грн что бы не делать самому.
Оцинковка? Выкинешь через два года, вся потемнеет. Еще смотри, чтобы кассеты были с выемками под разделители Гофмана (если они есть), иначе рвать соты будет сильно
Цитата:
Хочу попробовать в этом году над гнездом оставлять один не выкачаный магазин. Не качать его до самой осени, а то и вообще пустить его в зиму. При таком подходе есть очень большая вероятность
того, что будет залито гнездо и пчела к осени сойдет на 0 (хотя 2-3% могут и не залить)
Цитата:
Про лебёдочку по подробней. Я тоже занимался своей лебёдочкой пока зима не настала. Вот потеплеет и продолжу делать свой миниманипулятор.
Манипулятором в посадки не затащишь) Пока в проекте, а так я думаю сделать трехметровый треножник из проф.трубы, сверху прикрепить шкив, на уровне руки - лебедку, и ставить это творение над ульем, чтобы снимать магазин и ставить его на высокую тележку (с велосипедным колесом, высота погрузки - на уровне улья). Поставил парочку, отвез на базу - там с помощником сняли и тд.
Я понимаю, ты напишешь - снимаю корпуса на 300 сам, другой напишет - а у меня магазинчики на 8 рам, третий - что трясет порамочно. Только вот у всех троих будет спина болеть, а у меня нет.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Наверное я огорчу Вас неимоверно, но я своим ножом распечатываю еще быстрее, и ничего не грею.
Сразу дополню. Если у вас ласточкин хвост, то у меня он тоже есть, не понравился. Мощность пара нужна бОльшая и по краям рамку тоже нужно чистить - приходится брать нож или вилку, а это время
Дан вне форума   Ответить с цитированием