Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2018, 16:16   #424
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дан, ты просто превратил тему в цирк Шапито, и пишешь бред ради развлечения. И не только в это теме. Какая известь, какие крыши из шифера? Может еще из прутьев сплести и глиной обмазать? Давай советы из собственного опыта как ты белишь ульи известью и т.д.
Нет, я за собой такого не вижу. Шифером накрывали Воблин, Андрухан, кто--то еще, не помню, а про известь я написал в том смысле, что это неплохой способ удержать от кручения доску, если вы не собираетесь ее красить + неплохая защита от солнца. Про некрашеные ульи много информации в сети, я лишь хотел предложить эту тему для обсуждения - может, кто-нибудь написал бы про свой опыт.
Например, ты можешь написать про рамки без разделителя Гофмана. Это ведь тоже экономия.
В идеале, можно сделать меня отвечающим за тему, как на опф? Чтобы я могу написать сообщение, ты повесил его в шапку, а я бы потом дописывал туда ссылки на полезные сообщения из этой темы. Поверь, тут уже много полезных сообщений о реальном опыте других людей, не только моих. В шапке того сообщения напишу, мол, это лишь способ, ищите более подробную информацию в соответствующей теме. Получится длинный список ссылок: на рои, двп, разделители Гофмана, бу ульи и тд. Чтобы новичок мог зайти и просмотреть все возможные варианты, а не искать их по темам, тем более что некоторые вещи ему и в голову не придет, где искать, например, саманные ульи, разделители и тд.

Но вместо этого тут 9/10 сообщений в духе "это все бред".
Слушайте, оставьте это решать новичку. Пусть просто знает о такой возможности.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Извините, но хоть г..ном намажьте, известь предохранит только от червячков и бактерий, влагу она прекрасно пропускает, и если ульи хапнут воды, то деформация неизбежна.
Акриловая краска тоже очень даже неплохо пропускает влагу. Мне кажется, даже больше, чем известь. но красят же ею.

Добавлено через 1 минуту
Димас, дополню. в Шапке того сообщения я напишу крупными буквами, что "ЛЮБАЯ ЭКОНОМИЯ МОЖЕТ СОЗДАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА".
Например, напишут тут про калифорнийскую крышку. Ведь применяют же ее на пром. пасеках. Но вот проблема, и канди не подсунешь, и рамку... и много чего другого.
Дан вне форума   Ответить с цитированием