Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2014, 18:40   #65
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Уважаемый Владимир Васильевич, знаю, Вы не сторонник "выхаживания" семей-трутовок. Решение по выбраковке таких семей приходит наверное со стажем работы и по многолетним выводам. А так как у меня в первые появилась трутовка, хочу попробовать исправить эту семью. На данный момент по силе одна из сильных- где то 15 рамок пчелы,и главное много молодой, августовской Так что буду пробовать, практика исправления семьи в любое время года, будь то медосбор или осенняя подготовка к зиме, и применение разных методов исправления - это всё накопление опыта. И как правило практическая манипуляция с семьей, остается в памяти на всегда, а теорию прочитал, а через год забыл. Так что спасибо за совет, буду практиковать. Еще вопрос: Может ли отрутневеть семья, если последний расплод вышел только пять дней назад? По литературе знаю что чем дольше семья без матки, тем тяжелее она принимает матку.Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.
Советую, не доводить пчелосемьи до их "выхаживания". Ничего это не даёт кроме как расходов. Но если так вышло, то самый рациональный способ - это использовать силу этой семьи для медосбора, или для увеличения силы слабой семьи. В Вашем случае это просто сделать. Конечно, надо пробовать, думаю получится.
В моей практике были разные случае, когда трутовки начинали откладывать яйца - откладывали, когда ещё был расплод и долго не откладывали после выхода всего расплода. Это зависит от индивидуальных качеств пчелосемьи. В первом случае у меня семьи бракуются.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (24.08.2014), Марина Чмель (28.07.2015)