Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2017, 05:16   #775
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял что вы выдуваете на траву до 5 % маток?
1. Если вы нашли расплодные рамки в 3м корпусе, после того как выдули пчел. Какие процедуры вы после этого делаете? Делаете пометки что бы проверить через 5-10дней на засев? Или сразу даёте маточник для страховки?
2. Если вы выдули пчел вместе с маткой и не заметили этого, так как расплод в 3м корпусе был не запечатан? По каким признакам и когда вы обнаружите пропажу? Или пусть сами из свищевых выводят себе матку. 30 дней перерыва всё таки.
Костя, я извиняюсь заранее за дотошность, но мне что бы испытать эти элементарные навыки, нужен год, а то и больше.
Вы летом отсутсвовали, а я эти маточники в броне раздавал всем подряд, но только не туда куда надо. Поэтому и результат у меня 50/50 и куча вопросов.
1. Рамки находятся до того как выдувается пчела. А если кто-то выдул и не заметил, то обнаружится это уже только на откачке. И как найти с какого улья этот корпус при ежедневном поступлении порядка 500 боксов на откачку? Естественно никто ничего не помечает.
2. При следующем отборе-осмотре если находится безматочная даем новую матку.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Извиняюсь, что влезаю в чужой разговор, но в чем проблема, если матка была выдута? У вас обоих ульи не на платформе, залезет обратно. Если нет, это можно определить по беспокойным пчелам на лицевой стороне улья (будут искать) и по кучке пчел в траве, которые облепят матку. У меня однажды так было, просто подсадил матку на леток
Совершенно верно, тоже несколько раз видел как матка сама в улей возвращалась.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
В холода на глаз сожмуться к 4 улочкам, что вполне нормально для наших условий.
Так что делают в Канаде с такими семьями?
Вы говорите что для Ваших условий нормально и спрашиваете что делают в Канаде? Немного разные условия не правда?
В принципе уже ответили, объединить или выдуть.

Хотя...зависит от целей, если нужна как продуктивная единица на следующий год, то как уже сказал выше. А если задача сохранить запасных маток например, то мы бы оставили и поморочили голову конечно, как мы делали в прошлом году с 4-рамочными нуками и в этом году с 6 рамочными.

Последний раз редактировалось ktish; 24.09.2017 в 05:19.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (24.09.2017), михалыч1 (24.09.2017), Юрий Нефёдов (24.09.2017)