Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2017, 00:19   #779
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Проблема для врапов это мыши, скунсы и прочая живность которой изобилует Канада. Могут и за один сезон в клочья сгрызть. А так с десяток лет свободно, думаю и больше без проблем.
10 лет и становится рыхлым от ультрафиолета или всё же механические повреждения? Просто зимой и летом действие ультрафиолета разное. Иногда в руки попадалась мешковина белая совсем дряхлая после того как длительно полежала на солнце.
В этом и следующем году от черной стрейч плёнки не откажусь, но переходить на врапы постепенно нужно. Трудозатраты по правильному обматыванию плёнкой(так что бы она не касалась стенок ульев) очень велики. С врапами на много быстрей, да ещё и по 4 улья за раз.

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение

По поводу верхних летков. Я не вижу никакой разницы в семьях где есть летки в крышах и где их нет. Ну кроме перевозки как я уже сказал.
Может это только у меня, но разницу я заметил по итогам 1й зимовки и она существенная. В однокорпусных ульях с нижним летком без верхней вентиляции результат ещё удовлетворительный, а вот в двухкорпусных результат был очень плохой. Много плесени на боковых рамках и потемневшие стенки ульев с северной стороны.
Другое дело когда был специально сделана дырочка в потолке из плёнки. Зимовка прошла отлично и намёка не было на плесень.
Поэтому если честно меня удивляет ваш ответ, про то что разницы нет, что с верхним летком что без него у вас одинаково, а у меня небо и земля. Сказать бы что собака зарыта в использовании врапов? Что они, так сказать подсушивают доску во время зимы? Но у меня ведь было подобие из стрейчплёнки которая не касалась стенок. Конечно я понимаю что сравниваю очень не корректно, ведь там есть синтепон, а под пленкой воздушная подушка да и только.
Придётся пошить в этом году один такой врап и испытать его. Две семьи пустить с верхним летком, а две без.
Костя, помнится вы писали что Украина своим демпингом обрушила рынок мёда в мире. Нашёл старый сайт у себя в закладках. Недавно появилась статистика за 2016й год. Такая аналитика в голове кружится, но выдавать свои мысли не буду. Сами полистайте по годам и посмотрите какая малая доля мирового экспорта мёда приходится на Украину и Канаду. Не смотря на то что Украина в последние года наращивает экспорт, а Канада держит стабильность - мы капля в море. Одни наращивают экспорт другие падают. Но главное что вообщем рынок обрушился с 2,3млрд долл в 2015м до 1,89млрд в 2016м.
Вообщем посмотрите думаю будет интересно
http://atlas.media.mit.edu/en/visual...how/0409/2016/
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием